Lista de 99 diputados de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México

Ciudad de México. El Senado de la República presentó a los últimos 4 diputados de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México que se suman a las listas de Peña y Mancera presentadas horas antes. Con esto están completos 99 de 100 diputados de la Asamblea.

El último tocaba a MORENA, que se negó a postular el asambleista en la Cámara de Diputados por considerar la medida poco democrática. Este último puesto se lo disputan el PRI y el PRD y se espera se tenga el nombre para hoy.

El Senado designó a María Lorena Marín Moreno, suplente de Ana Lilia Herrera por el PRI, el PAN a Juan Carlos Romero Hicks (que ocupa el lugar dejado por el PT), el PRD a Armando Ríos Piter y el PVEM a Carlos Alberto Puente Salas, suplente de Pablo Escudero.

Ayer por la mañana, el Jefe de Gobierno Miguel Mancera presentó la lista de los seis diputados constituyentes que le tocaba designar. Los elegidos por Mancera fueron Olga Sánchez Cordero, Alejandro Encinas (quién había sido rechazado por el Senado en Abril pasado), Porfirio Muñoz Ledo, Clara Jusidman, Alejandro Chanona y Ana Laura Magalonni.

Por su parte, Enrique Peña presentó a Claudia Aguilar Barroso, Manuel Enrique Díaz Infante, Augusto Gómez Villanueva, Fernando Lerdo de Tejada, Beatriz Pagés Llergo Rebollar y Claudia Pastor Bobadilla.

Cuántos diputados tocan a cada partido en la Asamblea Constituyente

  1. Independientes = 1 asambleista
  2. PAN. 4 del Senado + 3 de la Cámara + 7 votación +1 del PT Senado = 15 asambleistas
  3. PRI. 6 del Presidente + 6 del Senado + 4 de la Cámara + 5 votación = 21 asambleistas
  4. PRD. 6 de Mancera + 2 del Senado + 2 de la Cámara + 19 votación = 29 asambleistas
  5. PVEM. 1 del Senado + 1 de la Cámara + 1 votación = 3 asambleistas
  6. PT. 1 del Senado (renunció) = 0 asambleistas
  7. Movimiento Ciudadano. 1 de la Cámara + 1 votación = 2 asambleistas
  8. PANAL. 1 de la Cámara + 2 votación = 3 asambleistas
  9. MORENA. 1 de la Cámara (renunció) + 22 votación = 22 asambleistas
  10. PES. 1 de la Cámara + 2 votación= 3 asambleistas
NombrePartido¿Cómo llegó?
Ismael FigueroaIndependienteElección
Santiago CreelPANElección
Margarita SaldañaPANElección
Mauricio TabePANElección
Kenia LópezPANElección
Carlos GelistaPANElección
María Teresa Gómez MontPANElección
Gonzalo AltamiranoPANElección
Irma CuePRIElección
Carlos Humberto AcevesPRIElección
Iliana López CastroPRIElección
José Eduardo EscobedoPRIElección
María Fernanda BayardoPRIElección
Katia D'ArtiguesPRDElección
Enrique ProvencioPRDElección
Marcela LagardePRDElección
Miguel Ángel VelázquezPRDElección
Guadalupe MuñozPRDElección
Humberto LozanoPRDElección
Ifigenia MartínezPRDElección
Jesús OrtegaPRDElección
Antonia JuárezPRDElección
José Manuel OropezaPRDElección
Lol Kin CastañedaPRDElección
Julio César MorenoPRDElección
Diana ArellanoPRDElección
Horacio FrancoPRDElección
Tobyanne LedesmaPRDElección
Juan AyalaPRDElección
Elena ChávezPRDElección
Roberto López SuárezPRDElección
Ana Julia HernándezPRDElección
Luis Alejandro BustosPVEMElección
Esthela DamiánMCElección
Gabriel QuadriPANALElección
Beatriz MorenoPANALElección
Irma SandovalMORENAElección
Bernardo BatizMORENAElección
ELena LujánMORENAElección
Iván Bichir NájeraMORENAElección
Clara BrugadaMORENAElección
Carlos PayánMORENAElección
Eugenia RossbachMORENAElección
Fernando CárdenasMORENAElección
Patricia Jimena OrtizMORENAElección
Mardonio CarballoMORENAElección
Gabriela RodríguezMORENAElección
Javier Quijano y BazMORENAElección
Margarita ValdésMORENAElección
Héctor BonillaMORENAElección
Elvira Daniel KabbazMORENAElección
Raúl BautistaMORENAElección
María del Consuelo SánchezMORENAElección
Fabrizio MejíaMORENAElección
Martha RuizMORENAElección
Damián AlcázarMORENAElección
Eugenia DelgadilloMORENAElección
Javier Jiménez EspriuMORENAElección
José Andrés MillánPESElección
Aida ArreguiPESElección
Jesús Sesma SuárezPVEMCámara de Diputados
María de la Paz Quiñones CornejoPRICámara de Diputados
Jackson RamírezPRICámara de Diputados
María Esther de Jesús SchermanPRICámara de Diputados
César CamachoPRICámara de Diputados
Federico DöringPANCámara de Diputados
María Guadalupe RomeroPANCámara de Diputados
Santiago TaboadaPANCámara de Diputados
Cecilia SotoPRDCámara de Diputados
Jesús Valencia GuzmánPRDCámara de Diputados
Por designarMORENACámara de Diputados
René Cervera GarcíaMCCámara de Diputados
María Eugenia Ocampo BedollaPANALCámara de Diputados
Hugo Eric Flores CervantesPESCámara de Diputados
Raúl CervantesPRISenadores
Lorena Marín MorenoPRISenadores (suplente)
Enrique BurgosPRISenadores
Lisbeth HernándezPRISenadores
Joel AyalaPRISenadores
Yolanda de la Torre ValdezPRISenadores
Roberto GilPANSenadores
Mariana Gómez del CampoPANSenadores
Ernesto CorderoPANSenadores
Gabriela CuevasPANSenadores
Dolores PadiernaPRDSenadores
Armando Ríos PiterPRDSenadores
Carlos Alberto Puentes SalasPVEMSenadores (suplente)
Juan Carlos Romero HicksPANSenadores, dejado por el PT
Olga Sánchez CorderoPRDJefe de Gobierno
Alejandro EncinasPRDJefe de Gobierno
Porfirio Muñoz LedoPRDJefe de Gobierno
Clara JusidmanPRDJefe de Gobierno
Alejandro ChanonaPRDJefe de Gobierno
Ana Laura MagalonniPRDJefe de Gobierno
Claudia Aguilar BarrosoPRIPresidencia
Manuel Enrique Díaz InfantePRIPresidencia
Augusto Gómez VillanuevaPRIPresidencia
Fernando Lerdo de TejadaPRIPresidencia
Beatriz Pagés LlergoPRIPresidencia
Claudia PastorPRIPresidencia
Anuncio UAEM
Anuncio UAEM