2017: Resultados del cómputo distrital en Edoméx distrito por distrito

Para ver los resultados municipio por municipio da clic aquí.

Ya se concluyó el cómputo distrital para la elección de gobernador en el Estado de México.

El PRI se alzó con el triunfo en 21 distritos, MORENA en 20, el PRD en 3 y el PAN únicamente en 1. Si quieres consultar la tabla completa casilla por casilla da clic en este enlace. 

A continuación te presentamos un resumen de los resultados:

ID DistritoCabecera distritalPAN en % PRI+Aliados %PRD en % MORENA en %
Total11.62%34.73%18.44%31.87%
1CHALCO7.73%35.89%17.84%35.14%
2TOLUCA15.19%30.24%23.21%25.71%
3CHIMALHUACAN 4.32%36.02%27.22%30.57%
4LERMA10.65%37.4%18.91%28.88%
5CHICOLOAPAN5.05%37.81%22.95%31.5%
6ECATEPEC8.97%31.33%17.7%38.89%
7TENANCINGO10.5%38.34%20.28%26.75%
8ECATEPEC9.63%28.71%17.5%40.68%
9TEJUPILCO7.9%49.38%21.75%19.06%
10VALLE DE BRAVO9.82%54.84%15.88%17.24%
11TULTITLAN10.97%32.42%13.4%39.38%
12TEOLOYUCAN 11.6%32.08%15.18%38.31%
13ATLACOMULCO11.77%51.78%9%24.49%
14JILOTEPEC17.05%48.09%8.52%23.66%
15IXTLAHUACA DE RAYON10.52%55.09%8.03%22.98%
16ATIZAPÁN21.61%27.95%10.92%35.96%
17HUIXQUILUCAN25.37%38.77%10.78%22.38%
18TLALNEPANTLA22.32%25.66%11.27%36.71%
19TULTEPEC9.09%27.63%25.24%34.84%
20ZUMPANGO11.77%38.48%11.04%35.78%
21ECATEPEC8.83%33.67%16.75%37.58%
22ECATEPEC7.99%33.23%16.83%39.07%
23TEXCOCO4.05%33.26%10.61%50.15%
24NEZAHUALCOYOTL 4.38%20.14%45.36%28.19%
25NEZAHUALCOYOTL 2.97%20.37%51.33%23.79%
26CUAUTITLAN IZCALLI 15.77%29.26%10.81%40.07%
27VALLE DE CHALCO4.95%27.78%32.27%32.34%
28AMECAMECA6.96%39.05%20.03%31.24%
29NAUCALPAN31.26%23.96%11.35%29.91%
30NAUCALPAN17.13%34.56%9.12%35.67%
31LOS REYES4.11%38.84%24.36%30.62%
32NAUCALPAN17.69%32.7%9.91%36.18%
33TECAMAC11%33.36%11.81%40.11%
34TOLUCA15.44%32.21%21.97%25.38%
35METEPEC 13.98%29.44%22.32%27.63%
36ZINACANTEPEC 14.71%32.88%22.63%24.63%
37TLALNEPANTLA 11.56%36.15%10.9%38.42%
38COACALCO10.73%27.08%18.13%40.25%
39ACOLMAN9.61%40.83%9.59%37.58%
40IXTAPALUCA 7.56%33.04%18.69%36.92%
41NEZAHUALCOYOTL 2.46%20.01%54.17%21.82%
42ECATEPEC 7.17%30.45%20.59%38.85%
43CUAUTITLAN IZCALLI 15.94%27.5%11.39%41.15%
44NICOLAS ROMERO 13.44%40.1%9.69%33.35%
45ALMOLOYA DE JUAREZ 13.2%42.12%14.82%25.01%
Anuncio UAEM
Anuncio UAEM