2017: Resultados electorales municipio por municipio del Estado de México

Toluca, Méx. Una vez finalizado el cómputo de la elección de gobernador 2017, los resultados municipio por municipio quedaron así: PRI ganó la votación en 91 municipios, MORENA en 28 municipios, PRD en 5 municipios y el PAN en 1 municipio.

MORENA tuvo su mayor influencia en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México y el PRI se adueñó del resto del Estado. Llama la atención la pobre actuación del PAN, que tiene el peor resultado en unas elecciones desde 1990 cuando el PRI aún se llevaba el carro completo.

Da clic en los mapas para verlos a tamaño completo o da clic en este vínculo para descargar un archivo PDF con los mismos a alta resolución. 

MunicipioPAN votPAN %PRI votPRI %PRD votPRD %MORENA votMORENA %
Acambay de Ruíz Castañeda398514.10%1315346.52%218507.73%712025.18%
Acolman240005.35%1752839.08%625013.93%1624636.22%
Aculco271912.81%1160254.65%266912.57%300414.15%
Almoloya de Alquisiras86110.83%424153.35%23102.91%229228.83%
Almoloya de Juárez1012815.33%2791042.25%904113.69%1322820.03%
Almoloya del Río38307.22%184834.82%115821.82%168931.82%
Amanalco83307.52%523347.23%110609.98%313828.32%
Amatepec20001.47%683550.39%395829.18%207315.28%
Amecameca142606.32%800135.46%554324.57%633528.08%
Apaxco107609.36%388233.78%110709.63%470740.96%
Atenco106504.36%992340.66%191207.84%1034942.41%
Atizapán49509.90%174734.95%84016.81%154430.89%
Atizapán de Zaragoza4308223.15%4822525.91%1993310.71%6267833.67%
Atlacomulco417608.99%1954042.05%527511.35%1443331.06%
Atlautla75006.79%468842.42%198517.96%320028.96%
Axapusco143312.07%567147.78%73906.23%329327.74%
Ayapango13103.56%129035.05%160043.48%55915.19%
Calimaya303414.17%741034.62%418819.57%526124.58%
Capulhuac80207.04%436538.34%240521.12%315927.75%
Coacalco de Berriozábal1244210.64%3031425.91%2096117.92%4552538.92%
Coatepec Harinas192513.01%756751.13%95406.45%341923.10%
Cocotitlán31104.51%197228.58%178125.81%256137.12%
Coyotepec192611.56%507130.43%148508.91%733644.02%
Cuautitlán520212.00%1307330.15%639414.75%1626837.52%
Cuautitlán Izcalli3362915.54%5700526.35%2424011.20%8689840.16%
Chalco779307.58%3559034.64%1720816.75%3497734.04%
Chapa de Mota447332.80%548540.22%54003.96%257518.88%
Chapultepec49110.93%157034.94%83518.58%126528.15%
Chiautla59004.40%507137.85%89106.65%636247.48%
Chicoloapan308905.17%2167236.25%1295621.67%1862831.16%
Chiconcuac34403.23%299928.18%81907.70%612057.51%
Chimalhuacán740704.16%6252035.14%4652126.15%5213629.30%
Donato Guerra70204.81%796554.63%385926.47%150010.29%
Ecatepec de Morelos4915808.24%18510631.04%10042516.84%22456537.66%
Ecatzingo44211.40%188148.50%52013.41%87922.67%
Huehuetoca603614.20%1790542.12%523412.31%1113526.19%
Hueypoxtla123207.72%547934.34%120507.55%718045.00%
Huixquilucan2995430.09%3648036.65%792507.96%1990119.99%
Isidro Fabela27205.75%238450.36%63213.35%122625.90%
Ixtapaluca1148007.16%5546134.57%2882017.97%5424633.82%
Ixtapan de la Sal196711.89%743644.96%218613.22%394723.87%
Ixtapan del Oro60816.72%187451.54%69319.06%32208.86%
Ixtlahuaca672910.18%3210648.58%625109.46%1651124.98%
Jalatlaco63507.10%391843.79%117913.18%271930.39%
Jaltenco104009.08%388333.92%208618.22%382733.43%
Jilotepec609315.59%1346234.44%476312.18%1240631.74%
Jilotzingo96711.57%430051.45%100512.03%162719.47%
Jiquipilco212606.98%1558351.14%262108.60%782325.68%
Jocotitlán403912.89%1346642.98%355811.36%812425.93%
Joquicingo54308.25%329350.06%93014.14%151423.02%
Juchitepec54706.55%311737.34%136016.29%289634.70%
Lerma765711.99%2414937.83%1012415.86%1786427.98%
Malinalco80706.71%552445.94%292124.29%214217.81%
Melchor Ocampo343414.55%676528.67%339014.37%879537.28%
Metepec1597813.71%3167927.18%2663422.85%3137026.91%
Mexicaltzingo39408.12%175736.20%94719.51%143729.61%
Morelos151110.76%799856.97%74705.32%290420.68%
Naucalpan de Juárez6653721.00%9518130.04%3073409.70%10381832.77%
Nextlalpan102907.88%428032.78%383929.41%328825.19%
Nezahualcóyotl1349203.16%8389419.65%20960549.11%10194123.88%
Nicolás Romero1796113.01%5361438.84%1295809.39%4458432.30%
Nopaltepec74015.95%207444.71%31406.77%135129.12%
Ocoyoacac287010.61%842531.14%596322.04%776428.70%
Ocuilan40803.06%516238.68%512538.41%210015.74%
El Oro189911.85%807150.34%111806.97%393224.53%
Otumba117308.17%602541.95%139209.69%511635.62%
Otzoloapan16905.21%193759.73%32109.90%72722.42%
Otzolotepec319009.60%1255137.76%558616.80%961528.92%
Ozumba62506.58%389040.93%138414.56%296631.20%
Papalotla20607.49%113741.35%15205.53%118543.09%
La Paz374504.14%3534739.12%1922721.28%2736630.29%
Polotitlán106215.10%389855.44%43706.22%119116.94%
Rayón45207.89%224239.13%93316.28%165428.87%
San Antonio la Isla136414.78%309033.49%169518.37%251827.29%
San Felipe del Progreso676011.76%3405759.22%304805.30%976216.98%
San Martín de las Pirámides167814.59%452239.32%71706.23%408935.56%
San Mateo Atenco535014.54%1176931.98%705119.16%982326.70%
San Simón de Guerrero8702.68%135641.79%129739.97%42012.94%
Santo Tomás40808.51%202142.17%88018.36%131127.35%
Soyaniquilpan de Juárez281341.16%260238.07%24803.63%99514.56%
Sultepec157812.34%817063.88%74505.82%176313.78%
Tecámac1819610.63%5517832.23%1954111.41%6635638.76%
Tejupilco178305.22%1538445.05%753922.08%796123.31%
Temamatla45309.14%215143.38%75015.13%135127.25%
Temascalapa399223.23%667038.82%108706.33%463726.98%
Temascalcingo463716.06%1875064.94%122604.25%253008.76%
Temascaltepec209714.58%756052.55%204314.20%199713.88%
Temoaya385510.98%1431340.75%465113.24%968127.57%
Tenancingo498112.75%1259532.24%581814.89%1247331.92%
Tenango del Aire26906.82%140535.61%58614.85%145336.82%
Tenango del Valle286008.97%1126335.32%613919.25%864927.13%
Teoloyucán319010.26%1007132.39%436714.04%1171737.68%
Teotihuacán194007.84%958238.71%218608.83%951538.44%
Tepetlaoxtoc55904.64%424135.22%95407.92%574447.70%
Tepetlixpa40207.74%141627.27%111021.38%186335.88%
Tepotzotlán347911.84%898430.58%343911.70%1172239.89%
Tequixquiac107009.73%396636.07%134612.24%388135.30%
Texcaltitlán105511.83%395944.38%100211.23%245727.54%
Texcalyacac14605.32%125145.57%45616.61%71626.08%
Texcoco381003.63%3165430.16%1144810.91%5349550.97%
Tezoyuca84406.25%517838.35%169512.55%506737.53%
Tianguistenco281009.51%1027334.78%639821.66%802927.18%
Timilpan97610.37%479350.91%70807.52%248526.39%
Tlalmanalco97306.67%426329.22%279819.18%535736.71%
Tlalnepantla de Baz4931318.39%7569128.23%2764510.31%9740236.33%
Tlatlaya71504.25%799347.54%543132.30%195211.61%
Toluca5577314.63%11384829.87%8661522.72%9548525.05%
Tonatico5200.75%288841.89%305344.28%74110.75%
Tultepec387506.76%1332623.25%2069136.10%1647028.74%
Tultitlán1723309.96%5258530.40%2437114.09%6605738.19%
Valle de Bravo403813.39%1169838.79%372612.35%873528.96%
Villa de Allende103705.15%991849.28%642231.91%171908.54%
Villa del Carbón273313.64%1138456.83%87704.38%391819.56%
Villa Guerrero141406.46%984144.95%695031.75%280112.79%
Villa Victoria404209.56%3032371.69%212105.01%405809.59%
Xonacatlán223309.80%791034.73%463720.36%672329.52%
Zacazonapan10004.22%89837.91%106544.96%25610.81%
Zacualpan112013.07%333838.97%242528.31%111012.96%
Zinacantepec1135815.18%2731836.51%1347218.01%1649322.04%
Zumpahuacán62308.32%402453.71%95612.76%138518.49%
Zumpango630811.16%2017435.70%585810.37%2089436.98%
Valle de Chalco Solidaridad560304.77%3142826.77%3651131.10%3659031.17%
Luvianos124309.08%670849.01%194214.19%298021.77%
San José del Rincón332809.09%1970453.83%264107.22%859623.48%
Tonanitla42612.49%110532.39%39411.55%127337.31%

Los cálculos de esta nota informativa se basaron en los resultados del cómputo distrital que puede descargar dando clic en este vínculo. La hoja de cálculo modificada que Lector 24 utilizó para obtener los resultados la puede descargar dando clic en este vínculo. Si detecta algún error en nuestros cálculos, le agradeceríamos hacérnoslo saber enviando un correo a redaccion@lector24.com especificando el municipio.

Los resultados están basados en el cómputo distrital del Instituto Electoral del Estado de México y todavía podrían sufrir modificaciones de acuerdo a lo que decidan los tribunales competentes. Esté atento para una actualización.

Fe de erratas. En una versión anterior de esta nota informativa fechada el 13 del 06 de 2017, se especificaron erróneamente los ganadores de los siguientes municipios: Chalco, Hueypoxtla, Ixtapaluca, Jilotepec, Metepec, Nextlalpan, Ocuilan, San Antonio La Isla, San Simón de Guerrero, Tenancingo, Tenango del Aire, Teotihuacán, Tepetlixpa, Tequixquiac, Tlalmanalco, Tlatlaya y Tonatico. Agradecemos a Tarquino Martín del Campo, César G. Rosas y Ratziel Rabadán por indicarnos los errores cometidos.

Anuncio UAEM
Anuncio UAEM