Inicio Elecciones 2017: Resultados electorales municipio por municipio del Estado de México

2017: Resultados electorales municipio por municipio del Estado de México

Para ver los resultados distrito por distrito da clic aquí.

Toluca, Méx. Una vez finalizado el cómputo de la elección de gobernador 2017, los resultados municipio por municipio quedaron así: PRI ganó la votación en 91 municipios, MORENA en 26 municipios, PRD en 7 municipios y el PAN en 1 municipio.

MORENA tuvo su mayor influencia en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México y el PRI se adueñó del resto del Estado. Llama la atención la pobre actuación del PAN, que tiene el peor resultado en unas elecciones desde 1990 cuando el PRI aún se llevaba el carro completo.

Da clic en los mapas para verlos a tamaño completo o da clic en este vínculo para descargar un archivo PDF con los mismos a alta resolución. 

MUNICIPIOPANPAN%PRI+aliadosPRI+aliados%PRDPRD%MORENAMORENA%
Total68548311.62%204834134.73%108770718.44%187934731.87%
ACAMBAY398514.63%1315348.3%21858.02%712026.15%
ACOLMAN24005.51%1752840.22%625014.34%1624637.28%
ACULCO271913.3%1160256.76%266913.06%300414.7%
ALMOLOYA DE ALQUISIRAS86111.08%424154.59%2312.97%229229.5%
ALMOLOYA DE JUAREZ1012815.92%2791043.87%904114.21%1322820.79%
ALMOLOYA DEL RIO3837.36%184835.53%115822.26%168932.47%
AMANALCO7927.49%515948.8%109710.38%316429.93%
AMATEPEC2001.51%683551.6%395829.88%207315.65%
AMECAMECA14266.52%800136.56%554325.33%633528.95%
APAXCO10769.68%388234.91%11079.96%470742.33%
ATENCO10654.49%992341.85%19128.06%1034943.65%
ATIZAPAN49510.23%174736.11%84017.36%154431.91%
ATIZAPAN DE ZARAGOZA4308223.89%4822526.74%1993311.05%6267834.75%
ATLACOMULCO41769.28%1954043.41%527511.72%1443332.06%
ATLAUTLA7506.93%468843.33%198518.35%320029.57%
AXAPUSCO143312.48%567149.39%7396.44%329328.68%
AYAPANGO1313.61%129035.59%160044.14%55915.42%
CALIMAYA303414.54%741035.5%418820.07%526125.21%
CAPULHUAC8027.2%436539.19%240521.59%315928.36%
COACALCO1244210.96%3031426.7%2096118.46%4552540.09%
COATEPEC HARINAS192513.42%756752.76%9546.65%341923.84%
COCOTITLAN3114.6%197229.16%178126.33%256137.87%
COYOTEPEC192611.9%507131.33%14859.18%733645.33%
CUAUTITLAN520212.3%1307330.9%639415.12%1626838.46%
CUAUTITLAN IZCALLI3362915.97%5700527.08%2424011.51%8689841.27%
CHALCO77937.87%3559035.93%1720817.37%3497735.31%
CHAPA DE MOTA447333.64%548541.25%5404.06%257519.36%
CHAPULTEPEC49111.15%157035.64%83518.96%126528.72%
CHIAUTLA5904.49%507138.58%8916.78%636248.4%
CHICOLOAPAN28744.91%2123936.28%1319522.54%1947733.27%
CHICONCUAC3443.3%299928.73%8197.85%612058.63%
CHIMALHUACAN75864.48%6169636.45%4554926.91%5105530.16%
DONATO GUERRA7014.8%825556.58%394627.05%147610.12%
ECATEPEC491588.52%18510632.07%10042517.4%22456538.9%
ECATZINGO44211.71%188149.83%52013.77%87923.28%
HUEHUETOCA638319.34%1331240.33%26678.08%964729.22%
HUEYPOXTLA12397.61%758146.58%324419.93%388123.84%
HUIXQUILUCAN2995430.97%3648037.72%79258.19%1990120.58%
ISIDRO FABELA2725.85%238451.3%63213.6%122626.38%
IXTAPALUCA108727.49%4959334.16%2716018.71%5218035.94%
IXTAPAN DE LA SAL196712.34%743646.66%218613.72%394724.77%
IXTAPAN DEL ORO65419.11%171450.09%66719.49%3279.56%
IXTLAHUACA672910.53%3210650.25%62519.78%1651125.84%
XALATLACO6357.27%391844.83%117913.49%271931.11%
JALTENCO10079.64%373935.8%207719.89%327131.32%
JILOTEPEC609316.04%1346235.44%476312.54%1240632.66%
JILOTZINGO96711.9%430052.91%100512.37%162720.02%
JIQUIPILCO21267.22%1558352.95%26218.91%782326.58%
JOCOTITLAN403913.33%1346644.43%355811.74%812426.81%
JOQUICINGO5438.45%329351.23%93014.47%151423.55%
JUCHITEPEC8649.1%358837.8%165617.45%313733.05%
LERMA777012.6%2382838.64%1001416.24%1755628.47%
MALINALCO8076.92%552447.36%292125.05%214218.37%
MELCHOR OCAMPO347715.05%691529.93%352515.26%858237.15%
METEPEC1597814.03%3167927.82%2663423.39%3137027.55%
MEXICALTZINGO3948.3%175737.03%94719.96%143730.28%
MORELOS151111.13%799858.91%7475.5%290421.39%
NAUCALPAN6653721.67%9518131%3073410.01%10381833.81%
NEXTLALPAN7285.64%406831.52%470536.46%314224.35%
NEZAHUALCOYOTL134923.24%8395320.18%20970450.4%10200124.51%
NICOLAS ROMERO1796113.44%5361440.1%129589.69%4458433.35%
NOPALTEPEC74016.29%207445.66%3146.91%135129.74%
OCOYOACAC275710.21%874632.39%607322.49%807229.89%
OCUILAN4083.15%516239.85%512539.56%210016.21%
EL ORO189912.28%807152.18%11187.23%393225.42%
OTUMBA11738.39%602543.08%13929.95%511636.58%
OTZOLOAPAN1033.49%179060.68%2669.02%75925.73%
OTZOLOTEPEC31999.99%1259639.33%548817.13%925528.89%
OZUMBA4544.23%453542.28%215120.06%335931.32%
PAPALOTLA2067.59%113741.89%1525.6%118543.66%
LA PAZ37724.2%3659740.74%1998422.25%2759430.72%
POLOTITLAN106215.68%389857.57%4376.45%119117.59%
RAYON4528.11%224240.24%93316.75%165429.69%
SAN ANTONIO LA ISLA136415.06%309034.11%169518.71%251827.79%
SAN FELIPE DEL PROGRESO676012.27%3405761.84%30485.53%976217.72%
SAN MARTIN DE LAS P.167814.96%452240.31%7176.39%408936.45%
SAN MATEO ATENCO535014.91%1176932.8%705119.65%982327.38%
SAN SIMON DE GUERRERO942.69%146141.8%147142.09%44012.59%
SANTO TOMAS4199.26%195743.25%73416.22%133629.52%
SOYANIQUILPAN DE JUAREZ281341.79%260238.66%2483.68%99514.78%
SULTEPEC157812.69%817065.71%7455.99%176314.18%
TECAMAC1819611%5517833.36%1954111.81%6635640.11%
TEJUPILCO20136.1%1513645.9%697921.16%825125.02%
TEMAMATLA4539.35%215144.4%75015.48%135127.88%
TEMASCALAPA399223.86%667039.86%10876.5%463727.71%
TEMASCALCINGO23888.32%1523453.09%23648.24%797127.78%
TEMASCALTEPEC221415.74%762754.22%201914.35%190513.54%
TEMOAYA384611.18%1426841.48%474913.81%1004129.19%
TENANCINGO498113.23%1259533.45%581815.45%1247333.13%
TENANGO DEL AIRE4368.95%190839.17%119324.49%122225.09%
TENANGO DEL VALLE28609.31%1126336.68%613919.99%864928.17%
TEOLOYUCAN344811.39%1042534.45%326910.8%1226140.51%
TEOTIHUACAN19408.09%958239.96%21869.12%951539.68%
TEPETLAOXTOC5594.76%424136.15%9548.13%574448.96%
TEPETLIXPA3645.01%300341.31%111715.36%266836.7%
TEPOTZOTLAN348012.38%862030.65%337912.02%1162941.35%
TEQUIXQUIAC10837.83%495135.78%9576.92%647346.78%
TEXCALTITLAN93110.79%399646.33%99411.52%249128.88%
TEXCALYACAC1465.51%125147.17%45617.19%71627%
TEXCOCO38103.72%3165430.92%1144811.18%5349552.25%
TEZOYUCA8446.46%517839.64%169512.97%506738.79%
TIANGUISTENCO28109.8%1027335.81%639822.31%802927.99%
TIMILPAN97610.65%479352.28%7087.72%248527.11%
TLALMANALCO13067.32%692538.79%278115.58%621534.81%
TLALNEPANTLA4931318.99%7569129.15%2764510.65%9740237.51%
TLATLAYA1020.57%738041.34%879549.27%14738.25%
TOLUCA5577315.03%11384830.68%8661523.34%9548525.73%
TONATICO6079.63%315450.02%102616.27%137621.82%
TULTEPEC38756.94%1332623.86%2069137.05%1647029.49%
TULTITLAN1723310.33%5258531.53%2437114.61%6605739.61%
VALLE DE BRAVO405513.83%1161439.62%376712.85%879530%
VILLA DE ALLENDE10215.26%1000651.59%642033.1%16288.39%
VILLA DEL CARBON273314.04%1138458.5%8774.51%391820.13%
VILLA GUERRERO266712.02%956643.13%623728.12%316214.25%
VILLA VICTORIA40929.93%3026573.41%20895.07%40639.85%
XONACATLAN223310.04%791035.57%463720.85%672330.23%
ZACAZONAPAN1004.27%89838.36%106545.49%25610.94%
ZACUALPAN4747.2%383858.32%1952.96%193029.33%
ZINACANTEPEC1135815.66%2731837.67%1347218.58%1649322.74%
ZUMPAHUACAN6238.74%402456.42%95613.4%138519.42%
ZUMPANGO594110.01%2168036.53%677511.41%2308938.9%
VALLE DE CHALCO56034.95%3142827.78%3651132.27%3659032.34%
LUVIANOS4643.52%707853.63%410831.12%135310.25%
SAN JOSÉ DEL RINCÓN557716.35%2322068.05%15034.41%31559.25%
TONANITLA45810.96%132131.61%56013.4%173741.56%

Los cálculos de esta nota informativa se basaron en los resultados del cómputo distrital que puede descargar dando clic en este vínculo. La hoja de cálculo modificada que Lector 24 utilizó para obtener los resultados la puede descargar dando clic en este vínculo. Si detecta algún error en nuestros cálculos, le agradeceríamos hacérnoslo saber enviando un correo a redaccion@lector24.com especificando el municipio.

Los resultados están basados en el cómputo distrital del Instituto Electoral del Estado de México y todavía podrían sufrir modificaciones de acuerdo a lo que decidan los tribunales competentes. Esté atento para una actualización.

Fe de erratas. En una versión anterior de esta nota informativa fechada el 13 del 06 de 2017, se especificaron erróneamente los ganadores de los siguientes municipios: Chalco, Hueypoxtla, Ixtapaluca, Jilotepec, Metepec, Nextlalpan, Ocuilan, San Antonio La Isla, San Simón de Guerrero, Tenancingo, Tenango del Aire, Teotihuacán, Tepetlixpa, Tequixquiac, Tlalmanalco, Tlatlaya y Tonatico. Agradecemos a Tarquino Martín del Campo, César G. Rosas y Ratziel Rabadán por indicarnos los errores cometidos.

Publicidad