Inicio Elecciones Datos predicen: En 18 el tsunami MORENA se impondrá en EDOMÉX

Datos predicen: En 18 el tsunami MORENA se impondrá en EDOMÉX

Toluca, Méx. Haciendo el cómputo por municipio y no por distrito (y aún pendientes de tribunales) MORENA ganó 10 de los 20 municipios más poblados de Edoméx, el PRI se llevó 9 y el PRD 1. Estos municipios concentran 11 millones de habitantes y los restantes 105 municipios sólo 5 millones.

En total, MORENA ganó 27 municipios que representan 7 millones 92 mil habitantes de los 16 millones 100 mil que tiene el Edoméx, mientras que el PRI ganó 91 municipios que representan 7 millones 856 mil habitantes.

Adicionalmente, MORENA ganó 20 distritos locales, el PRI 21, el PRD 3 y el PAN 1, lo que daría a la oposición el control del Congreso Estatal.

Pero no sólo esto, en 2018 MORENA contará con el efecto López Obrador y enfrentará a un gobierno federal que no estará concentrado en el Estado de México y deberá dividir fuerzas por todo el territorio nacional.

Efectos López Obrador en el pasado.

En 1999 el PAN obtuvo el 34% de los votos, en 2000 con el efecto Fox obtuvo el 38%.

En 2005 el PRD (en alianza) obtuvo el 24% de los votos, en 2000 con el efecto López Obrador obtuvo el 31% de los votos.

En 2011 el PRD (en alianza) obtuvo el 21% de los votos, en 2012 nuevamente impulsado por López Obrador obtuvo el 31% de los votos.

Por tanto, consideramos que aquellos municipios que tuvieron una elección cerrada (con diferencias menores al 5% entre los partidos) también irán a MORENA.

Los municipios más poblados del Edoméx son:

  • 1.- Ecatepec (para MORENA)
  • 2.- Neza (PRD)
  • 3.- Toluca (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)
  • 4.- Naucalpan (MORENA)
  • 5.- Tlalnepantla (MORENA)
  • 6.- Chimalhuacán (PRI)
  • 7.- Cuautitlán Izcalli  (MORENA)
  • 8.- Atizapan  de Zaragoza (MORENA)
  • 9.- Tultitlán  (MORENA)
  • 10.- Ixtapaluca  (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)
  • 11.- Tecamac  (MORENA)
  • 12.- Nicolas Romero (PRI)
  • 13.- Valle de Chalco (MORENA)
  • 14.- Chalco (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)
  • 15 La Paz  (PRI)
  • 16.- Coacalco (MORENA)
  • 17.- Huixquilucan (PRI)
  • 18.- Texcoco (MORENA)
  • 19.- Metepec (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)
  • 20.- Chicoloapan (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)

Los municipios cerrados con tendencia a que MORENA crecerá y tiene altas opciones de ganarlos son:

  • Acolman
  • Almoloya del Río
  • Atizapan
  • Chalco.
  • Chicoloapan
  • Ixtapaluca
  • Jaltenco
  • Jilotepec
  • Juchitepec.
  • Metepec
  • Ocoyoacac
  • San Martín de las Pirámides
  • San Mateo Atenco
  • Tenancingo
  • Teotihuacán
  • Tequixquiac
  • Tezoyuca.
  • Toluca
  • Xonacatlán.

En este vínculo puede descargar un pdf con los mapas electorales municipio por municipio para la elección de gobernador 2017.

A continuación una tabla con los resultados del cómputo distrital municipio por municipio.

MunicipioPAN votPAN %PRI votPRI %PRD votPRD %MORENA votMORENA %
Acambay de Ruíz Castañeda398514.10%1315346.52%218507.73%712025.18%
Acolman240005.35%1752839.08%625013.93%1624636.22%
Aculco271912.81%1160254.65%266912.57%300414.15%
Almoloya de Alquisiras86110.83%424153.35%23102.91%229228.83%
Almoloya de Juárez1012815.33%2791042.25%904113.69%1322820.03%
Almoloya del Río38307.22%184834.82%115821.82%168931.82%
Amanalco83307.52%523347.23%110609.98%313828.32%
Amatepec20001.47%683550.39%395829.18%207315.28%
Amecameca142606.32%800135.46%554324.57%633528.08%
Apaxco107609.36%388233.78%110709.63%470740.96%
Atenco106504.36%992340.66%191207.84%1034942.41%
Atizapán49509.90%174734.95%84016.81%154430.89%
Atizapán de Zaragoza4308223.15%4822525.91%1993310.71%6267833.67%
Atlacomulco417608.99%1954042.05%527511.35%1443331.06%
Atlautla75006.79%468842.42%198517.96%320028.96%
Axapusco143312.07%567147.78%73906.23%329327.74%
Ayapango13103.56%129035.05%160043.48%55915.19%
Calimaya303414.17%741034.62%418819.57%526124.58%
Capulhuac80207.04%436538.34%240521.12%315927.75%
Coacalco de Berriozábal1244210.64%3031425.91%2096117.92%4552538.92%
Coatepec Harinas192513.01%756751.13%95406.45%341923.10%
Cocotitlán31104.51%197228.58%178125.81%256137.12%
Coyotepec192611.56%507130.43%148508.91%733644.02%
Cuautitlán520212.00%1307330.15%639414.75%1626837.52%
Cuautitlán Izcalli3362915.54%5700526.35%2424011.20%8689840.16%
Chalco779307.58%3559034.64%1720816.75%3497734.04%
Chapa de Mota447332.80%548540.22%54003.96%257518.88%
Chapultepec49110.93%157034.94%83518.58%126528.15%
Chiautla59004.40%507137.85%89106.65%636247.48%
Chicoloapan308905.17%2167236.25%1295621.67%1862831.16%
Chiconcuac34403.23%299928.18%81907.70%612057.51%
Chimalhuacán740704.16%6252035.14%4652126.15%5213629.30%
Donato Guerra70204.81%796554.63%385926.47%150010.29%
Ecatepec de Morelos4915808.24%18510631.04%10042516.84%22456537.66%
Ecatzingo44211.40%188148.50%52013.41%87922.67%
Huehuetoca603614.20%1790542.12%523412.31%1113526.19%
Hueypoxtla123207.72%547934.34%120507.55%718045.00%
Huixquilucan2995430.09%3648036.65%792507.96%1990119.99%
Isidro Fabela27205.75%238450.36%63213.35%122625.90%
Ixtapaluca1148007.16%5546134.57%2882017.97%5424633.82%
Ixtapan de la Sal196711.89%743644.96%218613.22%394723.87%
Ixtapan del Oro60816.72%187451.54%69319.06%32208.86%
Ixtlahuaca672910.18%3210648.58%625109.46%1651124.98%
Jalatlaco63507.10%391843.79%117913.18%271930.39%
Jaltenco104009.08%388333.92%208618.22%382733.43%
Jilotepec609315.59%1346234.44%476312.18%1240631.74%
Jilotzingo96711.57%430051.45%100512.03%162719.47%
Jiquipilco212606.98%1558351.14%262108.60%782325.68%
Jocotitlán403912.89%1346642.98%355811.36%812425.93%
Joquicingo54308.25%329350.06%93014.14%151423.02%
Juchitepec54706.55%311737.34%136016.29%289634.70%
Lerma765711.99%2414937.83%1012415.86%1786427.98%
Malinalco80706.71%552445.94%292124.29%214217.81%
Melchor Ocampo343414.55%676528.67%339014.37%879537.28%
Metepec1597813.71%3167927.18%2663422.85%3137026.91%
Mexicaltzingo39408.12%175736.20%94719.51%143729.61%
Morelos151110.76%799856.97%74705.32%290420.68%
Naucalpan de Juárez6653721.00%9518130.04%3073409.70%10381832.77%
Nextlalpan102907.88%428032.78%383929.41%328825.19%
Nezahualcóyotl1349203.16%8389419.65%20960549.11%10194123.88%
Nicolás Romero1796113.01%5361438.84%1295809.39%4458432.30%
Nopaltepec74015.95%207444.71%31406.77%135129.12%
Ocoyoacac287010.61%842531.14%596322.04%776428.70%
Ocuilan40803.06%516238.68%512538.41%210015.74%
El Oro189911.85%807150.34%111806.97%393224.53%
Otumba117308.17%602541.95%139209.69%511635.62%
Otzoloapan16905.21%193759.73%32109.90%72722.42%
Otzolotepec319009.60%1255137.76%558616.80%961528.92%
Ozumba62506.58%389040.93%138414.56%296631.20%
Papalotla20607.49%113741.35%15205.53%118543.09%
La Paz374504.14%3534739.12%1922721.28%2736630.29%
Polotitlán106215.10%389855.44%43706.22%119116.94%
Rayón45207.89%224239.13%93316.28%165428.87%
San Antonio la Isla136414.78%309033.49%169518.37%251827.29%
San Felipe del Progreso676011.76%3405759.22%304805.30%976216.98%
San Martín de las Pirámides167814.59%452239.32%71706.23%408935.56%
San Mateo Atenco535014.54%1176931.98%705119.16%982326.70%
San Simón de Guerrero8702.68%135641.79%129739.97%42012.94%
Santo Tomás40808.51%202142.17%88018.36%131127.35%
Soyaniquilpan de Juárez281341.16%260238.07%24803.63%99514.56%
Sultepec157812.34%817063.88%74505.82%176313.78%
Tecámac1819610.63%5517832.23%1954111.41%6635638.76%
Tejupilco178305.22%1538445.05%753922.08%796123.31%
Temamatla45309.14%215143.38%75015.13%135127.25%
Temascalapa399223.23%667038.82%108706.33%463726.98%
Temascalcingo463716.06%1875064.94%122604.25%253008.76%
Temascaltepec209714.58%756052.55%204314.20%199713.88%
Temoaya385510.98%1431340.75%465113.24%968127.57%
Tenancingo498112.75%1259532.24%581814.89%1247331.92%
Tenango del Aire26906.82%140535.61%58614.85%145336.82%
Tenango del Valle286008.97%1126335.32%613919.25%864927.13%
Teoloyucán319010.26%1007132.39%436714.04%1171737.68%
Teotihuacán194007.84%958238.71%218608.83%951538.44%
Tepetlaoxtoc55904.64%424135.22%95407.92%574447.70%
Tepetlixpa40207.74%141627.27%111021.38%186335.88%
Tepotzotlán347911.84%898430.58%343911.70%1172239.89%
Tequixquiac107009.73%396636.07%134612.24%388135.30%
Texcaltitlán105511.83%395944.38%100211.23%245727.54%
Texcalyacac14605.32%125145.57%45616.61%71626.08%
Texcoco381003.63%3165430.16%1144810.91%5349550.97%
Tezoyuca84406.25%517838.35%169512.55%506737.53%
Tianguistenco281009.51%1027334.78%639821.66%802927.18%
Timilpan97610.37%479350.91%70807.52%248526.39%
Tlalmanalco97306.67%426329.22%279819.18%535736.71%
Tlalnepantla de Baz4931318.39%7569128.23%2764510.31%9740236.33%
Tlatlaya71504.25%799347.54%543132.30%195211.61%
Toluca5577314.63%11384829.87%8661522.72%9548525.05%
Tonatico5200.75%288841.89%305344.28%74110.75%
Tultepec387506.76%1332623.25%2069136.10%1647028.74%
Tultitlán1723309.96%5258530.40%2437114.09%6605738.19%
Valle de Bravo403813.39%1169838.79%372612.35%873528.96%
Villa de Allende103705.15%991849.28%642231.91%171908.54%
Villa del Carbón273313.64%1138456.83%87704.38%391819.56%
Villa Guerrero141406.46%984144.95%695031.75%280112.79%
Villa Victoria404209.56%3032371.69%212105.01%405809.59%
Xonacatlán223309.80%791034.73%463720.36%672329.52%
Zacazonapan10004.22%89837.91%106544.96%25610.81%
Zacualpan112013.07%333838.97%242528.31%111012.96%
Zinacantepec1135815.18%2731836.51%1347218.01%1649322.04%
Zumpahuacán62308.32%402453.71%95612.76%138518.49%
Zumpango630811.16%2017435.70%585810.37%2089436.98%
Valle de Chalco Solidaridad560304.77%3142826.77%3651131.10%3659031.17%
Luvianos124309.08%670849.01%194214.19%298021.77%
San José del Rincón332809.09%1970453.83%264107.22%859623.48%
Tonanitla42612.49%110532.39%39411.55%127337.31%

Los cálculos de esta nota informativa se basaron en los resultados del cómputo distrital que puede descargar dando clic en este vínculo. La hoja de cálculo modificada que Lector 24 utilizó para obtener los resultados la puede descargar dando clic en este vínculo. Si detecta algún error en nuestros cálculos, le agradeceríamos hacérnoslo saber enviando un correo a redaccion@lector24.com especificando el municipio.

Los resultados están basados en el cómputo distrital del Instituto Electoral del Estado de México y todavía podrían sufrir modificaciones de acuerdo a lo que decidan los tribunales competentes. Esté atento para una actualización.

Fe de erratas. En una versión anterior de esta nota informativa fechada el 13 del 06 de 2017, se especificaron erróneamente los ganadores de los siguientes municipios: Chalco, Hueypoxtla, Ixtapaluca, Jilotepec, Metepec, Nextlalpan, Ocuilan, San Antonio La Isla, San Simón de Guerrero, Tenancingo, Tenango del Aire, Teotihuacán, Tepetlixpa, Tequixquiac, Tlalmanalco, Tlatlaya y Tonatico. Agradecemos a Tarquino Martín del Campo, César G. Rosas y Ratziel Rabadán por indicarnos los errores cometidos.

Publicidad