Datos predicen: En 18 el tsunami MORENA se impondrá en EDOMÉX

Para ver los resultados distrito por distrito da clic aquí.

Para ver los resultados municipio por municipio da clic aquí.

Mapa electoral Edoméx 2017

Toluca, Méx. Haciendo el cómputo por municipio y no por distrito (y aún pendientes de tribunales) MORENA ganó 11 de los 20 municipios más poblados de Edoméx, el PRI se llevó 8 y el PRD 1. Estos municipios concentran 11 millones de habitantes y los restantes 105 municipios sólo 5 millones.

En total, MORENA ganó 26 municipios que representan 7 millones 511 mil habitantes de los 16 millones 100 mil que tiene el Edoméx, mientras que el PRI ganó 91 municipios que representan 7 millones 379 mil habitantes.

Adicionalmente, MORENA ganó 20 distritos locales, el PRI 21, el PRD 3 y el PAN 1, lo que daría a la oposición el control del Congreso Estatal.

Pero no sólo esto, en 2018 MORENA contará con el efecto López Obrador y enfrentará a un gobierno federal que no estará concentrado en el Estado de México y deberá dividir fuerzas por todo el territorio nacional.

Efectos López Obrador en el pasado.

En 1999 el PAN obtuvo el 34% de los votos, en 2000 con el efecto Fox obtuvo el 38%.

En 2005 el PRD (en alianza) obtuvo el 24% de los votos, en 2000 con el efecto López Obrador obtuvo el 31% de los votos.

En 2011 el PRD (en alianza) obtuvo el 21% de los votos, en 2012 nuevamente impulsado por López Obrador obtuvo el 31% de los votos.

Por tanto, consideramos que aquellos municipios que tuvieron una elección cerrada (con diferencias menores al 5% entre los partidos) también irán a MORENA.

Los municipios más poblados del Edoméx son:

  • 1.- Ecatepec (para MORENA)
  • 2.- Neza (PRD)
  • 3.- Toluca (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)
  • 4.- Naucalpan (MORENA)
  • 5.- Tlalnepantla (MORENA)
  • 6.- Chimalhuacán (PRI)
  • 7.- Cuautitlán Izcalli  (MORENA)
  • 8.- Atizapan  de Zaragoza (MORENA)
  • 9.- Tultitlán  (MORENA)
  • 10.- Ixtapaluca  (MORENA)
  • 11.- Tecamac  (MORENA)
  • 12.- Nicolás Romero (PRI)
  • 13.- Valle de Chalco (MORENA)
  • 14.- Chalco (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)
  • 15 La Paz  (PRI)
  • 16.- Coacalco (MORENA)
  • 17.- Huixquilucan (PRI)
  • 18.- Texcoco (MORENA)
  • 19.- Metepec (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)
  • 20.- Chicoloapan (PRI) (Tendencia a MORENA en 18)

Los municipios cerrados con tendencia a que MORENA crecerá y tiene altas opciones de ganarlos son:

  • Metepec
  • Teotihuacan
  • Tenancingo
  • Chalco
  • Tezoyuca
  • Ocoyoacac
  • Jiloteepec
  • Acolman
  • Chicoloapan
  • Almoloya del Río
  • San Martín de las Pirámides
  • Tlalmanalco
  • Atizapan
  • Jaltenco
  • Tepetlixpa
  • Juchitepec
  • Toluca
  • Xonacatlán
  • San Mateo Atenco

En este vínculo puede descargar un pdf con los mapas electorales municipio por municipio para la elección de gobernador 2017.

A continuación una tabla con los resultados del cómputo distrital municipio por municipio.

MUNICIPIOPANPAN%PRI+aliadosPRI+aliados%PRDPRD%MORENAMORENA%
Total68548311.62%204834134.73%108770718.44%187934731.87%
ACAMBAY398514.63%1315348.3%21858.02%712026.15%
ACOLMAN24005.51%1752840.22%625014.34%1624637.28%
ACULCO271913.3%1160256.76%266913.06%300414.7%
ALMOLOYA DE ALQUISIRAS86111.08%424154.59%2312.97%229229.5%
ALMOLOYA DE JUAREZ1012815.92%2791043.87%904114.21%1322820.79%
ALMOLOYA DEL RIO3837.36%184835.53%115822.26%168932.47%
AMANALCO7927.49%515948.8%109710.38%316429.93%
AMATEPEC2001.51%683551.6%395829.88%207315.65%
AMECAMECA14266.52%800136.56%554325.33%633528.95%
APAXCO10769.68%388234.91%11079.96%470742.33%
ATENCO10654.49%992341.85%19128.06%1034943.65%
ATIZAPAN49510.23%174736.11%84017.36%154431.91%
ATIZAPAN DE ZARAGOZA4308223.89%4822526.74%1993311.05%6267834.75%
ATLACOMULCO41769.28%1954043.41%527511.72%1443332.06%
ATLAUTLA7506.93%468843.33%198518.35%320029.57%
AXAPUSCO143312.48%567149.39%7396.44%329328.68%
AYAPANGO1313.61%129035.59%160044.14%55915.42%
CALIMAYA303414.54%741035.5%418820.07%526125.21%
CAPULHUAC8027.2%436539.19%240521.59%315928.36%
COACALCO1244210.96%3031426.7%2096118.46%4552540.09%
COATEPEC HARINAS192513.42%756752.76%9546.65%341923.84%
COCOTITLAN3114.6%197229.16%178126.33%256137.87%
COYOTEPEC192611.9%507131.33%14859.18%733645.33%
CUAUTITLAN520212.3%1307330.9%639415.12%1626838.46%
CUAUTITLAN IZCALLI3362915.97%5700527.08%2424011.51%8689841.27%
CHALCO77937.87%3559035.93%1720817.37%3497735.31%
CHAPA DE MOTA447333.64%548541.25%5404.06%257519.36%
CHAPULTEPEC49111.15%157035.64%83518.96%126528.72%
CHIAUTLA5904.49%507138.58%8916.78%636248.4%
CHICOLOAPAN28744.91%2123936.28%1319522.54%1947733.27%
CHICONCUAC3443.3%299928.73%8197.85%612058.63%
CHIMALHUACAN75864.48%6169636.45%4554926.91%5105530.16%
DONATO GUERRA7014.8%825556.58%394627.05%147610.12%
ECATEPEC491588.52%18510632.07%10042517.4%22456538.9%
ECATZINGO44211.71%188149.83%52013.77%87923.28%
HUEHUETOCA638319.34%1331240.33%26678.08%964729.22%
HUEYPOXTLA12397.61%758146.58%324419.93%388123.84%
HUIXQUILUCAN2995430.97%3648037.72%79258.19%1990120.58%
ISIDRO FABELA2725.85%238451.3%63213.6%122626.38%
IXTAPALUCA108727.49%4959334.16%2716018.71%5218035.94%
IXTAPAN DE LA SAL196712.34%743646.66%218613.72%394724.77%
IXTAPAN DEL ORO65419.11%171450.09%66719.49%3279.56%
IXTLAHUACA672910.53%3210650.25%62519.78%1651125.84%
XALATLACO6357.27%391844.83%117913.49%271931.11%
JALTENCO10079.64%373935.8%207719.89%327131.32%
JILOTEPEC609316.04%1346235.44%476312.54%1240632.66%
JILOTZINGO96711.9%430052.91%100512.37%162720.02%
JIQUIPILCO21267.22%1558352.95%26218.91%782326.58%
JOCOTITLAN403913.33%1346644.43%355811.74%812426.81%
JOQUICINGO5438.45%329351.23%93014.47%151423.55%
JUCHITEPEC8649.1%358837.8%165617.45%313733.05%
LERMA777012.6%2382838.64%1001416.24%1755628.47%
MALINALCO8076.92%552447.36%292125.05%214218.37%
MELCHOR OCAMPO347715.05%691529.93%352515.26%858237.15%
METEPEC1597814.03%3167927.82%2663423.39%3137027.55%
MEXICALTZINGO3948.3%175737.03%94719.96%143730.28%
MORELOS151111.13%799858.91%7475.5%290421.39%
NAUCALPAN6653721.67%9518131%3073410.01%10381833.81%
NEXTLALPAN7285.64%406831.52%470536.46%314224.35%
NEZAHUALCOYOTL134923.24%8395320.18%20970450.4%10200124.51%
NICOLAS ROMERO1796113.44%5361440.1%129589.69%4458433.35%
NOPALTEPEC74016.29%207445.66%3146.91%135129.74%
OCOYOACAC275710.21%874632.39%607322.49%807229.89%
OCUILAN4083.15%516239.85%512539.56%210016.21%
EL ORO189912.28%807152.18%11187.23%393225.42%
OTUMBA11738.39%602543.08%13929.95%511636.58%
OTZOLOAPAN1033.49%179060.68%2669.02%75925.73%
OTZOLOTEPEC31999.99%1259639.33%548817.13%925528.89%
OZUMBA4544.23%453542.28%215120.06%335931.32%
PAPALOTLA2067.59%113741.89%1525.6%118543.66%
LA PAZ37724.2%3659740.74%1998422.25%2759430.72%
POLOTITLAN106215.68%389857.57%4376.45%119117.59%
RAYON4528.11%224240.24%93316.75%165429.69%
SAN ANTONIO LA ISLA136415.06%309034.11%169518.71%251827.79%
SAN FELIPE DEL PROGRESO676012.27%3405761.84%30485.53%976217.72%
SAN MARTIN DE LAS P.167814.96%452240.31%7176.39%408936.45%
SAN MATEO ATENCO535014.91%1176932.8%705119.65%982327.38%
SAN SIMON DE GUERRERO942.69%146141.8%147142.09%44012.59%
SANTO TOMAS4199.26%195743.25%73416.22%133629.52%
SOYANIQUILPAN DE JUAREZ281341.79%260238.66%2483.68%99514.78%
SULTEPEC157812.69%817065.71%7455.99%176314.18%
TECAMAC1819611%5517833.36%1954111.81%6635640.11%
TEJUPILCO20136.1%1513645.9%697921.16%825125.02%
TEMAMATLA4539.35%215144.4%75015.48%135127.88%
TEMASCALAPA399223.86%667039.86%10876.5%463727.71%
TEMASCALCINGO23888.32%1523453.09%23648.24%797127.78%
TEMASCALTEPEC221415.74%762754.22%201914.35%190513.54%
TEMOAYA384611.18%1426841.48%474913.81%1004129.19%
TENANCINGO498113.23%1259533.45%581815.45%1247333.13%
TENANGO DEL AIRE4368.95%190839.17%119324.49%122225.09%
TENANGO DEL VALLE28609.31%1126336.68%613919.99%864928.17%
TEOLOYUCAN344811.39%1042534.45%326910.8%1226140.51%
TEOTIHUACAN19408.09%958239.96%21869.12%951539.68%
TEPETLAOXTOC5594.76%424136.15%9548.13%574448.96%
TEPETLIXPA3645.01%300341.31%111715.36%266836.7%
TEPOTZOTLAN348012.38%862030.65%337912.02%1162941.35%
TEQUIXQUIAC10837.83%495135.78%9576.92%647346.78%
TEXCALTITLAN93110.79%399646.33%99411.52%249128.88%
TEXCALYACAC1465.51%125147.17%45617.19%71627%
TEXCOCO38103.72%3165430.92%1144811.18%5349552.25%
TEZOYUCA8446.46%517839.64%169512.97%506738.79%
TIANGUISTENCO28109.8%1027335.81%639822.31%802927.99%
TIMILPAN97610.65%479352.28%7087.72%248527.11%
TLALMANALCO13067.32%692538.79%278115.58%621534.81%
TLALNEPANTLA4931318.99%7569129.15%2764510.65%9740237.51%
TLATLAYA1020.57%738041.34%879549.27%14738.25%
TOLUCA5577315.03%11384830.68%8661523.34%9548525.73%
TONATICO6079.63%315450.02%102616.27%137621.82%
TULTEPEC38756.94%1332623.86%2069137.05%1647029.49%
TULTITLAN1723310.33%5258531.53%2437114.61%6605739.61%
VALLE DE BRAVO405513.83%1161439.62%376712.85%879530%
VILLA DE ALLENDE10215.26%1000651.59%642033.1%16288.39%
VILLA DEL CARBON273314.04%1138458.5%8774.51%391820.13%
VILLA GUERRERO266712.02%956643.13%623728.12%316214.25%
VILLA VICTORIA40929.93%3026573.41%20895.07%40639.85%
XONACATLAN223310.04%791035.57%463720.85%672330.23%
ZACAZONAPAN1004.27%89838.36%106545.49%25610.94%
ZACUALPAN4747.2%383858.32%1952.96%193029.33%
ZINACANTEPEC1135815.66%2731837.67%1347218.58%1649322.74%
ZUMPAHUACAN6238.74%402456.42%95613.4%138519.42%
ZUMPANGO594110.01%2168036.53%677511.41%2308938.9%
VALLE DE CHALCO56034.95%3142827.78%3651132.27%3659032.34%
LUVIANOS4643.52%707853.63%410831.12%135310.25%
SAN JOSÉ DEL RINCÓN557716.35%2322068.05%15034.41%31559.25%
TONANITLA45810.96%132131.61%56013.4%173741.56%

Los cálculos de esta nota informativa se basaron en los resultados del cómputo distrital que puede descargar dando clic en este vínculo. La hoja de cálculo modificada que Lector 24 utilizó para obtener los resultados la puede descargar dando clic en este vínculo. Si detecta algún error en nuestros cálculos, le agradeceríamos hacérnoslo saber enviando un correo a redaccion@lector24.com especificando el municipio.

Los resultados están basados en el cómputo distrital del Instituto Electoral del Estado de México y todavía podrían sufrir modificaciones de acuerdo a lo que decidan los tribunales competentes. Esté atento para una actualización.

Fe de erratas. En una versión anterior de esta nota informativa fechada el 13 del 06 de 2017, se especificaron erróneamente los ganadores de los siguientes municipios: Chalco, Hueypoxtla, Ixtapaluca, Jilotepec, Metepec, Nextlalpan, Ocuilan, San Antonio La Isla, San Simón de Guerrero, Tenancingo, Tenango del Aire, Teotihuacán, Tepetlixpa, Tequixquiac, Tlalmanalco, Tlatlaya y Tonatico. Agradecemos a Tarquino Martín del Campo, César G. Rosas y Ratziel Rabadán por indicarnos los errores cometidos.

Anuncio UAEM
Anuncio UAEM