Toman protesta los nuevos diputados del Estado de México

Toluca. Méx. 4 de Septiembre.- Los coordinadores de los Grupos Parlamentarios de los diversos partidos políticos que alcanzaron más del tres por ciento en la elección local fueron designados integrantes de la Comisión para informar al gobernador Eruviel Ávila Villegas y al presidente del Tribunal Superior de Justicia, Sergio Javier Medina Peñaloza, la declaratoria legal de constitución y el inicio del Primer Periodo Ordinario de la LIX Legislatura estatal. El evento se realizará mañana a partir de las 8 AM en la ciudad de Toluca

La LIX Legislatura del Estado de México se instaló con la protesta de los 75 diputados para el ejercicio constitucional 2015-2018.

El diputado Cruz Juvenal Roa Sánchez es coordinador del Grupo Parlamentario del PRI; Juan Manuel Zepeda Hernández, del PRD; Sergio Mendiola Sánchez, del PAN, y José Francisco Vázquez Rodríguez, de Morena.

Del Grupo Parlamentario de Encuentro Social es coordinador Mario Salcedo González; de Movimiento Ciudadano, Jacobo David Cheja Alfaro; del Verde Ecologista, Francisco de Paula Agundis Arias; de Nueva Alianza,  Aquiles Cortés López, y del PT, Carlos Sánchez Sánchez.

Estos son los diputados locales por fracción parlamentaria.

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRI

VIII de Sultepec. Cruz Juvenal Roa Sánchez (Coordinador)

I Toluca Raymundo Edgar Martínez Carbajal

II Toluca Jorge Omar Velázquez Ruíz

III Temoaya Jesús Antonio Becerril Gasca

IV Lerma Francisco Javier Eric Sevilla Montes De Oca

V Tenango del Valle Lizeth Marlene Sandoval Colindres

VI Tianguistenco Diego Eric Moreno Valle

VII Tenancingo Tanya Rellstab Carreto

IX Tejupilco Manuel Anthony Domínguez Vargas

X Valle de Bravo María Mercedes Colín Guadarrama

El Oro XII Eduardo Zarzosa Sánchez

Atlacomulco XIII Rafael Osornio Sánchez

Jilotepec XIV Miguel Sámano Peralta

XV Ixtlahuaca Leticia Mejía García

XVII Huixquilucan Jesús Pablo Peralta García

XIX Cuautitlán Francisco Javier Fernández Clamont

XX Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz

XXI Ecatepec Brenda María Izontli Alvarado Sánchez

XXII Ecatepec José Isidro Moreno Árcega

XXVII Chalco Leticia Calderón Ramírez

XXVIII Amecameca Ivette Topete García

XXIX Naucalpan Irazema González Martínez Olivares

XXXI La Paz Fernando González Mejía

XXXIII Ecatepec Sue Ellen Bernal Bolnik

XXXIV Ixtapan de la Sal Edgar Ignacio Beltrán García

XXXV Metepec Laura Barrera Fortoul

XXXVI Villa del Carbón María de Lourdes Montiel Paredes

XXXVII Tlalnepantla Perla Guadalupe Monroy Miranda

XXXVIII Coacalco Carolina Berenice Guevara Maupome

XXXIX Otumba Roberto Sánchez Campos

XL Ixtapaluca César Reynaldo Navarro de Alba

XLII Ecatepec Inocencio Chávez Reséndiz

XLIV Nicolás Romero Marisol Díaz Pérez

XLV Zinacantepec Josefina Aide Flores Delgado

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRD

RP Juan Manuel Zepeda Hernández (Coordinador)

XI Santo Tomás Arturo Piña García

XXIV Nezahualcóyotl Martha Angélica Bernardino Rojas

XXV Nezahualcóyotl Araceli Casasola Salazar

XXVI Nezahualcóyotl Juana Bonilla Jaime

XXXII Nezahualcóyotl Jorge Eleazar Centeno Ortiz

XLI Nezahualcóyotl Víctor Manuel Bautista López

RP Javier Salinas Narváez

RP José Antonio López Lozano

RP Bertha Padilla Chacón

RP Jesús Sánchez Isidoro

RP Yomali Mondragón Arredondo

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PAN

RP Sergio Mendiola Sánchez coordinador

XVIAtizapán de Zaragoza Nelyda Mociños Jiménez

XVIIITlalnepantla Alberto Díaz Trujillo

XXX Naucalpan Víctor Hugo Gálvez Astorga

XLIII Cuautitlán Izcalli Raymundo Guzmán Corroviñas

RP Gerardo Pliego Santana

RP Areli Hernández Martínez

RP Raymundo Garza Vilchis

RP Anuar Roberto Azar Figueroa

RP Alejandro Olvera Entzana

RP María Fernanda Rivera Sánchez

GRUPO PARLAMENTARIO DE MORENA

XXIII Texcoco  José Francisco Vázquez Rodríguez (Coordinador)

RP Abel Valle Castillo

RP Vladimir Hernández Villegas

RP Mirian Sánchez Monsalvo

RP Beatriz Medina Rangel

RP Marco Antonio Ramírez Ramírez

GRUPO PARLAMENTARIO DE ENCUENTRO SOCIAL

RP Mario Salcedo González (Coordinador)

RP Rubén Hernández Magaña

RP María Pozos Parrado

GRUPO PARLAMENTARIO DE MOVIMIENTO CIUDADANO

RP Jacobo David Cheja Alfaro coordinador

RP Miguel Ángel Xolalpa Molina

RP Patricia Elisa Durán Reveles

GRUPO PARLAMENTARIO DE PVEM

RP Francisco de Paula Agundis Arias (Coordinador)

RP Tassio Benjamín Ramírez Hernández

GRUPO PARLAMENTARIO DE NUEVA ALIANZA

RP Aquiles Cortés López (Coordinador)

RP María Pérez López

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PT

RP Carlos Sánchez Sánchez (Coordinador)

RP Óscar Vergara Gómez