Cultura

Festival Quimera Metepec 2015. Horarios, previews, mapas. Sábado 17 de Octubre

Quimera Metepec Domingo 18 de Octubre

Si quieres conocer las sedes de Quimera Metepec da click aquí (carga lenta)

Eduardo Casar
Las herramientas de la poesía
Taller
Estado de México
Escuela de Escritores del Estado de México / 10:00 h

Danza Árabe del Tecnológico de Toluca
Danza
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 11:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 11:00 h
Rondalla del Tecnológico de Toluca

Música popular
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 12:00 h

Ballet Folclórico del Estado de México
Danza tradicional
Toluca, Estado de México Plaza Juárez / 12:00 h

Juan Manuel Corona
Grillomanías
Música infantil
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 12:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Burbujas urbanas
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 12:00 h

Acoyani
Pedro y el lobo
Marionetas
San Mateo Atenco
Plaza comercial El Castaño / 12:00 h

Arte en Danza
El lago de los cisnes
Gala de Ballet
Metepec, Estado de México  Teatro Metepec / 13:00 h

Alejandro Figueroa
Jazz trío
Toluca, Estado de México
Plaza comercial Plaza comercial El Castaño   /
13:30 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 13:45 h
BaNdula Música infantil Ciudad de México Plaza Juárez / 14:00 h

Pipuppets
Ponte buza, Caperuza
Marionetas
Puebla
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 14:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Jacinto y Nicolasa
Teatro
Ciudad de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 14:30 h

Los Pitayeros Mariachi tradicional Jalisco
Plaza Juárez / 16:00 h

Ballet Folclórico Folkitze de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Danza tradicional Puebla
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 16:00 h

Danza Folclórica del Tecnológico de Toluca
Danza tradicional
Metepec, Estado de México
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00 h

Arcoíris
Juani, el Grillito Tenor
Cuentacuentos
Metepec, Estado de México
San Gaspar Tlahuelilpan / 16:00 h

Compañía de Danza Folclórica de Metepec Ollin Yolliztli, Vida y Movimiento
Danza tradicional
Metepec, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 16:00 h

Sinfónica del Centro de Capacitación de Música de Banda
Música clásica
Puebla
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 16:30 h

Manu Pineda
Pop Argentina
Plaza Juárez / 17:00 h

Ballet Clásico de la Secretaría de Cultura del Estado de México
Danza clásica
Toluca, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 17:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Karaoke para dos
Teatro
Ciudad de México
Galerías Metepec / 17:00 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México La Terraza / 17:00 h

Solistas de la Orquesta Filarmónica de Metepec
Quinteto de alientos
Metepec, Estado de México
San Gaspar Tlahuelilpan / 17:00 h

Coro Infantil T´uju Enxe
Música coral
Toluca, Estado de México
San Bartolomé Tlaltelulco / 17:30 h

Banda Sinfónica Juvenil del Conservatorio de San Pedro Tutltepec
Música clásica
Lerma, Estado de México
Santa María Magdalena Ocotitlán / 17:30 h

Grupo de Baile Hawaiano de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Danza tradicional
Toluca, Estado de México
Galerías Metepec / 18:00 h

Los Hijos de la Diabla
Rock
Metepec, Estado de México Nit / 18:00 h

Diego, Alex y Dany
Boleros inolvidables
Metepec, Estado de México Restaurante Uh la la  / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital Los Invisibles de la muestra Visor. Mes del cine documental francés
Francia
Ay Dolores / 18:00 h

Amor Andino
Cumbia andina
Metepec, Estado de México Bazar Food Truck  / 18:00 h

https://www.youtube.com/embed/4zwngl0U9u0

Teresa Serra Martín del Campo
Desde el origen Presentación de libro Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 18:30 h

Coro Infantil de La Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música coral
Toluca, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 18:30 h

Cadáveres Escarlata
Rock
Metepec, Estado de México
Nit / 19:00 h

Grupo de Teatro del Tecnológico de Toluca
Teatro
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 19:30 h

Club de Adictos
Pop
Metepec, Estado de México Bazar Food Truck  / 19:30 h

Ballet Folclórico de la Universidad de Colima
Danza tradicional Colima
Plaza Juárez / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada Una aventura extraordinaria Dir. Ang Lee
EUA / India / China
San Bartolomé Tlaltelulco / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada Ratatouille
Dir. Brad Bird
EUA
San Gaspar Tlahuelilpan / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada El castillo vagabundo Dir. Hayao Miyazaki Japón
San Miguel Totocuitlapilco / 20:00 h

Los Socios Dementes
Rock
Metepec, Estado de México Nit / 20:00 h

Golden Robots
Rock alternativo
Metepec, Estado de México Xibalba Gastro Pub / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF Rubén, el evangelizador
Dir. Erick Flores y Miguel Cedeño  México
Restaurante El Cantón / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Un aplauso al que vive
Dir. Florencia Inés González  Argentina
Restaurante El Cantón / 21:30 h

Quimera Rock. Ex Recinto Ferial

Drakonia
Toluca, Estado de México
14:00 h

Eucariont
Toluca, Estado de México
14:30 h

La Severa Matacera
Colombia
15:00 h

Raztlán
Ciudad de México
15:30 h

LDDN
Sonora
16:00 h

Los Malefics
Metepec, Estado de México
16:30 h

Emilio and the Celtics
Ciudad de México
17:00 h

Los Yerberos
Ciudad de México
18:00 h

Puerquerama
Toluca, Estado de México
19:00 h

Tex Tex
Texcoco, Estado de México
20:00 h

La Lupita
Ciudad de México
21:00 h

https://www.youtube.com/embed/lwQoT3iF5yA