Cultura

Festival Quimera Metepec 2015. Domingo 18 de Octubre. Horarios, mapas, previews.

Si quieres conocer las sedes de Quimera Metepec da click aquí (carga lenta)

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 10:30 h

Yucatán A Go-Go Rock para niños
Ciudad de México Plaza Juárez / 11:00 h

Ensamble de Clarinetes de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música clásica
Toluca, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista /
11:00 h

Ballet Folclórico Infantil de la Secretaría de Cultura del Estado de México
Danza tradicional
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 12:00 h

Ensamble de la Casa de Cultura Enrique Bátiz Campbell
Danza clásica juvenil Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 12:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 12:00 h

Yoga de la Risa
Yojajá Risoterapia
Metepec / Ciudad de México
Plaza comercial El Castaño   / 12:00 h

Grupo de Jazz Juvenil
Danza jazz
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 12:30 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Burbujas urbanas
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 13:00 h

Camerata Capriccio y Jessymell
Música internacional Toluca, Estado de México Plaza Juárez / 13:00 h

Kamaleón Teatro
Historias silenciosas
Valle de Bravo, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 13:00 h

Cuarteto Gala de ballet Danza clásica
Ciudad de México
San Jerónimo Chicahualco / 13:00 h

Augusto Isla y Blanca Ocampo Bobadilla Homenaje póstumo a Hugo Gutiérrez Vega Modera: Flor Cecilia Reyes
Literatura
Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista /
14:00 h

Yoga de la Risa
Yojajá Risoterapia
Metepec-Ciudad de México Escalinata del Calvario / 14:00 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
San Gaspar Tlahuelilpan / 14:00 h

Grupo de Flamenco de la Escuela Nacional de Danza Nellie y Gloria Campobello
De palo en palo
Música / Danza
Metepec, Estado de México
Plaza comercial El Castaño   / 14:00 h

Orquesta Filarmónica de Metepec
Concierto de Gala
Metepec, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 14:30 h

Títerefue
Verdeando verdi-negro Títeres y marionetas
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 14:30 h

Danza Folclórica del Instituto Politécnico Nacional
Danza tradicional
Ciudad de México Plaza Juárez / 15:00 h

Grupo Cultural Ocotitlán entre Ocotes
Danza tradicional
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 15:00 h

Recital de Rondallas
Música popular
Metepec, Estado de México Bazar Food Truck  / 15:00 h

Jorge Luis López
Femineidad. El eslabón perdido de la antigua y muy amada sensualidad
Presentación de libro
Foro San Miguel del Hueso / 15:30 h

Danseur Metepec Hoppers
Hula-hoop
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida  / 16:00 h

Arthemisa
Rock
Metepec, Estado de México Bazar de Food Trucks / 16:00 h

Arcoíris
Juani, el Grillito Tenor
Cuentacuentos
Metepec, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 16:00 h

Los Pitayeros
Mariachi tradicional Jalisco
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00 h

José Aquiles y Mercedes González
Concierto vida
Nueva trova cubana Cuba
Plaza Juárez / 17:00 h

Coro Vox Luchis
Música coral infantil Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Junan Inés de la Cruz del Museo del Barro / 16:30 h

Javier Hernández Tagle
Guitarra clásica
Toluca, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Diego, Alex y Dany
Boleros inolvidables
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Rubén, el evangelizador
Dir. Erick Flores y Miguel Cedeño  México
Restaurante El Cantón / 17:30 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
San Bartolomé Tlahuelilpan / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Andrea en una caja
Dir. Adrián González Camargo / Juan Alberto Malo México
Ay Dolores / 18:00 h

Ralmo
Blues
Metepec, Estado de México Bazar Food Truck  / 18:00 h

Ensamble Vocal de Metepec
Homenaje a Cuba y Oaxaca Música coral
Metepec, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 18:30 h

Teatro Lunar
Catarsis 3.0. Ensayo sobre la angustia
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 18:30 h

Jetiz
Rock
Ciudad de México
Centro de Exposición y Venta Árbol de la Vida /
18:30 h

Coro Juvenil de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música coral
Toluca, Estado de México Capilla del Calvario / 19:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
El solista
Dir. Joe Wright
EUA / Francia / Gran Bretaña
San Gaspar Tlahuelilpan / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
La princesa Mononoke Dir. Hayao Miyazaki Japón
San Bartolomé Tlaltelulco / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
Invictus
Dir. Clint Eastwood EUA
San Miguel Totocuitlapilco / 20:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
El wapití
Dir. Anssi Kasitonni  Finlandia
Restaurante El Cantón / Proyección itinerante a lo largo del día

Ceremonia de clausura.

Los Panchos / Los Dandys /  Los Tecolines
Grandes tríos Música popular
Ciudad de México Plaza Juárez / 19:00 h

Café Tacvba
Rock
Naucalpan de Juárez, Estado de México
Ex Recinto Ferial  / 20:00 h