Elecciones Elecciones Edoméx Featured Proceso electoral 2018

PRI EDOMÉX da a conocer su lista. Muchos aspiran a reelegirse.

El Partido Revolucionario Institucional dio a conocer la lista de precandidatos para las elecciones de Ayuntamientos y Diputados Locales.

En la misma se puede percibir que existen muchos que se piensan reelegir, otros que pasan del congreso federal al estatal y otros que renuncian al congreso local para aspirar a ser alcaldes.

Precandidatos a Diputados locales:

Chalco José Carbajal Domínguez
Chimalhuacán Telésforo García Carreón
Ecatepec Jorge Hernández Hernández
Ecatepec Inocencio Chávez Reséndiz
Ixtapaluca Israel Plácido Espinoza Ortíz
Naucalpan Irazema González Martínez Olivares
Naucalpan Cristina Ruiz Sandoval
Tecámac Lilia Urbina Salazar
Teoloyucan Raúl Domínguez Rex
Texcoco Irving Antonio Burgues Navarro
Tlalnepantla Alfonso Bernardo Malpica Cárdenas
Toluca Martha Hilda González Calderón
Toluca María Elena Barrera Tapia
Tultitlán Alan Mauricio Meléndez Moreno
Zinacantepec  Olga María Esquivel Hernández
Acolman  Dario Zacarías Capuchino
Almoloya de Juárez Verónica Sánchez Zamora
Amecameca Ivette Topete García
Atlacomulco Anna María Chimal Velazco
Chicoloapan José Medardo Arreguin Hernández
Huixquilucan Arturo Martínez Alfaro
Ixtlahuaca Javier Jerónimo Apolonio
Jilotepec Marlon Martínez Martínez
La Paz Cristina González Cruz
Lerma Abraham Saroné Campos
Nicolás Romero Vanessa Celene Escobar Martínez
Tejupilco Ivette Bernal Casique
Tenancingo Roberto Espiridión Pompa Sánchez
Valle de Bravo María Mercedes Colín Guadarrama
Zumpango Ariadne Berenice Mazutti Choreño

Ayuntamientos:

Acambay  Daniel Sámano Jiménez
Acolman  Guillermo Sánchez Joan
Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria
Almoloya de Alquisiras Ari Patrick Mendiola Mondragón
Atlacomulco Joel Huitrón colín
Axapusco  Cristina Sánchez Coronel
Chimalhuacán Jesús Tolentino Román Bojorquez
Coatepec Harinas Zaira Méndez Juárez
Donato Guerra Carmen Albarrán Gabriel
Ecatzingo Marcelino Robles Flores
Ixtapaluca Maricela Serrano Hernández
Ixtapan de la Sal Francisco Trinidad Hernández Pérez
Ixtapan del Oro María Georgina Tinoco Mendoza
Ixtlahuaca Juan Carlos Bautista Sánchez
Jiquipilco Marisol González Torres
Jocotitlán  Iván de Jesús Esquer Cruz
Joquicingo Alma Delia Pallares Castañeda
Juchitepec Matilde Hernández Lima
La Paz Alicia Neyra Ortiz
Lerma Jaime Cervantes Sánchez
Morelos JanethCid Bobadilla
Nopaltepec María Teresa Infante Hernández
Otzoloapan J. Santos Cabrera Cruz
Papatlotla Blanca Estela Avilés Sánchez
Polotitlán María Silvia Barquet Muñoz
Rayón  José Luis Robles Vázquez
San Felipe del Progreso Dora Elena Real Salinas
San José del Rincón María Elena Montaño Morales
Soyaniquilpan Margarita Alcántara Pichardo
Sultepec Miguel Ángel Hernández Tinoco
Tecámac Rocío Díaz Montoya
Amatepec Irvin Gómez Millán
Amecameca Patricia Sánchez Nava
Apaxco Eva María Frías Panini
Atizapán de Zaragoza Enrique Geyne Gutiérrez
Atlautla Blanca Soledad Soto Carreño
Capulhuac Maribel Molina Gutiérrez
Chicoloapan Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo
Chiconcuac Beatriz Cervantes Mandujano
Cocotitlán Félix Guzmán Florín
Coyotepec Irma Rodríguez Alfaro
HuehuetocaGabriela Villegas Torres
Hueypoxtla Diego Vargas Colín
Isidro Fabela María Teresa Roa Mondragón
Jaltenco Arturo Esquivel Méndez
Jilotepec  Rogelio García Maldonado
Jilotzingo Ana Teresa Casas González
Luvianos César Domínguez Albiter
Merchor Ocampo Patricia Rivas Camacho
Mexicaltzingo José Ramón Gutiérrez Solache
Naucalpan Rodrigo Reina Liceaga
Nextlalplan Lizett Barrera Santillán
Nezahualcóyotl  Alejandro Melo López
Ocoyoacac Eduardo Capetillo Vázquez
Ocuilan Eufrosino Salazar Dimas
Ozumba Lilia López Arroyo
San Antonio la Isla Lizeth Marlen Sandoval Colindres
Temamatla Anayely Susana de la Cruz Jiménez
Tenango del Aire Apolonia Frías Farfán
Teoloyucan Aaron González Rojas
Tepetlaoxtoc Rolando Trujano Sánchez
Tepotzotlán Marcos Marquez Mercado1
Villa del Carbón Ma. De Lourdes Montiel Paredes
Xalatlaco Alejandra Quiroz Noyola
Zacualpan Maricela Pérez Castelán
Zinacantepec
Marcos Manuel Castrejón Morales
Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz
Tejupilco Lino García Gama
Temascalcingo Rigoberto del Mazo Garduño
Temascaltepec Noé Barrueta Barón
Teotihuacan Arturo Cantú Nieves
Texcaltitlán Zoila Huerta Loza
Timilpan Estefany Cecilia Miranda Sánchez
Tonatico Ana Cecilia Peralta Cano
Villa Victoria Mario Santana Carbajal
Zacualpan Leslye Casandra Nava Barrios
Zumpahuacan Alfredo Martínez Torres8
Almoloya de Juárez Edgar Tinoco González
Almoloya del Río Jacob Vázquez Castillo
Amanalco Iris Loreto Gómez1
Atenco José Alejandro Santiago López
Atizapán Itzel Yesenia García Huertas
Ayapango Erika Rubio Colchado
Calimaya Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza
Chalco Yetzabel Ximénez Esparza
Chapa de Mota Edna Yareli Rodea Ventura
Chapultepec
Laura Amalia González Martínez
Chiautla Olga Erika Espinoza Álvarez

Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna
Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas San Román
Ecatepec de Morelos Isidro Moreno Arcega
El Oro Marco Antonio Barranzo Sánchez
Huixquilucan Pablo García Peralta
Malinalco Omar Israel Orihuela Jurado
Metepec Carolina Monroy del Mazo
Nicolás Romero  Martín Sobreyra Peña
Otumba Verónica Apolonio Ávila
Otzolotepec Irma Colín López
San Martín de las Pirámides Francisco Robles Badillo
San Mateo Atenco Julio César Serrano González
San Simón de Guerrero Adriana Sandra Figueroa Maruri
Santo Tomás Ma. Cleotilde García Enríquez
Temascalapa María de los Ángeles Andonaegui Ibarra
Temoaya Alejandro González Ramos
Tenancingo Víctor Jorge Lugo González
Tenango del Valle José Francisco Garduño Gómez
Tepetixpa Roberta Espinoza Rivera
Tequixquiac Dina López zamorano
Tianguistenco Marcela Góngora Espinoza
Tlatlaya Jazmín Jaimes Albarrán
Toluca Fernando Zamora Morales
Valle de Bravo Mauricio Osorio Domínguez
Villa de Allende Caritina Sáenz Vargas
Texcalyacac Xochitl Maribel Ramírez Bermejo
Texcoco Erika Yolanda Funez Velázquez
Tezoyuca Giovanna García Lazcano
Tlalmanalco Mario Zúñiga Zúñiga
Tlalnepantla Luis Manuel Orihuela Márquez
Tonanitla Miguel Martínez Ortíz
Tultepec Alma Rosa Parra Amezcua1
Tultitlán Sandra Méndez Hernández
Valle de Chalco Leticia Calderón Ramírez
Villa Guerrero Juan Manuel Beltrán Estrada
Xonacatlán  Nancy Robles Ancira
Coacalco Sin Definir