Encuesta es válida para elegir candidatos constitucionales de Morena, no para dirigentes: CNHJ

La Comisión Nacional de Honor y Justicia de Morena dio a conocer este día que el método de encuesta únicamente está contemplado para elegir candidatos de elección popular, mientras los dirigentes nacionales, estatales y distritales debe ser en base a la Convocatoria emitida la cual se debe sujetar a los artículos 24-37 de los estatutos de este partido.

En días pasados la presidente nacional de Morena había declarado que se estaba valorando hacer un anexo a la convocatoria nacional para recurrir al método de encuesta. Ante esta situación la presidenta del Consejo Nacional de Morena, Bertha Luján, hizo una consulta a la Comisión Nacional de Honor y Justicia de Morena. La interrogante principal “¿es posible mediante el método de encuestas, elegir a los integrantes de los Comités Ejecutivos Estatales y del Comité Ejecutivo Nacional?”.

Ante esa consulta y mediante oficio CNHJ-376-2019 la citada comisión respondió: “De acuerdo con lo establecido en el Estatuto de Morena, no es posible elegir a los integrantes de los Comités Ejecutivos Estatales y del Comité Ejecutivo Nacional mediante el método de encuesta, dado que dicho supuesto no se encuentra contemplado en la norma estatutaria”.

“Es menester dejar en claro que el proceso de elección de integrantes de los Comités se encuentra delimitado por lo previsto en los artículos 24 al 37 del Estatuto de Morena”.

Bertha Luján

Agrega: “no se puede compaginar el método de encuesta con el procedimiento estatutario contemplado en la norma citada… El método de encuesta contemplado en el artículo 44 del Estatuto de Morena aplica única y exclusivamente para la elección de candidatos a ser postulados por este partido político en procesos electorales constitucionales.”

El documento está firmado por Gabriela Rodríguez Ramírez, Héctor Díaz Polanco, Adrián Arrollo y Víctor Suárez.