589 millones se gastaron en elección de Edoméx: INE

La Unidad Técnica de Fiscalización (UTF) del INE detectó que más de 206.4 millones de pesos que se gastaron en las campañas de los candidatos a la gubernatura en Coahuila, Estado de México y Nayarit no fueron reportados a la autoridad electoral.

Esto no quiere decir que hayan rebasado los topes de gasto de campaña, simplemente hicieron gastos sin avisarle al INE. Así, el tope de gasto de campaña en el Estado de México fue de $285,566,771.27 y NINGÚN partido lo rebaso, según datos del Instituto.

Para detectar los gastos la UTF hace una auditoría de ingresos y gastos de los partidos, monitoreo físico de las actividades de los candidatos y de la propaganda en la vía pública y en los medios impresos, así como el cotejo y revisión de los egresos reportados.

En el caso del Estado de México se registró el mayor gasto no reportado, el cual asciende a 170 millones 47 mil 400.90 pesos, equivalentes al 28.86 por ciento del total.

En total, por las campañas de todos los candidatos a cargos de elección popular en el pasado proceso electoral, se detectó un total de 228 millones, 72 mil 541.25 pesos por gastos no reportados a la autoridad electoral, lo que sumará un total de sanciones por 342 millones 108 mil 811.88 pesos.

El monto podría modificarse a la alza a partir del procedimiento oficioso aprobado por el Consejo General el pasado 17 de julio y que dio a los partidos un plazo de 24 horas para aportar las pruebas con las cuales ya contaban, pero que no presentaron a la UTF sobre el pago o la ausencia del mismo a los representantes de casilla.

En caso de que los partidos y candidatos no acrediten la inexistencia de este pago, el monto se sumará al gasto no reportado y generará la sanción correspondiente.

Estos son los gastos no reportados por los partidos políticos en Edoméx, reiterando que ninguno sobrepasó el tope de gastos de campaña:

  • PAN. 52 millones 200 mil
  • PRI-PVEM-NUAL-ES. 8 millones 400 mil
  • PRD. 47 millones 400 mil
  • PT. 10 millones 700 mil
  • Independientes. 325 mil
  • Total no reportado: 170 millones.
  • Total gastado: 589 millones 144 mil

Ni Anaya ni Riquelme podrían participar en elección extraordinaria de Coahuila

Es evidente que el candidato del PRI de Coahuila rebasó los topes de campaña y, por lo tanto, se debe anular y repetir la elección, dijo Ricardo Anaya Cortés, presidente nacional del PAN.

Esto ante la inminente presentación del dictamen de la Unidad de Fiscalización del Instituto Nacional Electoral, relativo a los gastos de la campaña a gobernador de Coahuila.

Al respecto, el artículo 41, fracción VI, párrafo tercero de la Constitución dice a la letra:

“La ley establecerá el sistema de nulidades de las elecciones federales o locales por violaciones graves, dolosas y determinantes en los siguientes casos:

a) Se exceda el gasto de campaña en un cinco por ciento del monto total autorizado;

(…)

Dichas violaciones deberán acreditarse de manera objetiva y material. Se presumirá que las violaciones son determinantes cuando la diferencia entre la votación obtenida entre el primero y el segundo lugar sea menor al cinco por ciento.

En caso de nulidad de la elección, se convocará a una elección extraordinaria, en la que no podrá participar la persona sancionada.”

Según diversos medios, tanto Miguel Ángel Riquelme como Guillermo Anaya superaron en más del 5% el tope de gastos de campaña, por lo que sería necesaria una nueva elección sin la participación de ambos candidatos.

Ricardo Anaya dijo por su parte: “Lo hemos dicho y lo hemos demostrado: entre las muchas trampas que el PRI hizo en Coahuila estuvo el rebase de los topes de campaña. Por lo tanto, se debe anular esa elección”, afirmó el líder panista.

“Pedimos respetuosamente a la Unidad de Fiscalización del INE que valore todas las pruebas que Acción Nacional ha presentado, y que hacen evidente que el candidato del PRI rebasó el tope de gastos de campaña. Lo que está en juego no es solamente el futuro de Coahuila, sino de la democracia en el país”, explicó.

Aparece el fantasma de elección extraordinaria en Coahuila

Ciudad de México 8 de Julio.- En su sesión del próximo 14 de julio el Consejo General del INE deberá aprobar o rechazar el dictamen de la Comisión de Fiscalización que este día se aprobó y en el que al parecer se contempla información relativa a que los candidatos del PRI y del PAN en Coahuila habrían superado los topes de gastos de campaña. Sin embargo es prudente esperar a que los dictámenes se hagan públicos para poder corroborar la información.

De acuerdo a una información, los dictámenes fueron aprobados en lo general por unanimidad y con votaciones diferenciadas en diversas conclusiones los proyectos de dictámenes y resoluciones sobre la revisión de los ingresos y gastos de los partidos políticos y candidatos independientes que contendieron en Coahuila, Estado de México, Nayarit y Veracruz, así como de las elecciones extraordinarias en Oaxaca y Tlaxcala, los cuales se pondrán a consideración del Consejo General para su discusión.

Para llegar a la aprobación de estos dictámenes, que se prevé sean puestos a la consideración del Consejo General en la sesión prevista para el próximo 14 de julio, el INE auditó la contabilidad de cada uno de los 3 mil 254 candidatos y de las 82 mil 817 pólizas reportadas en el Sistema Integral de Fiscalización (SIF).

Adicionalmente, recabó 78 mil 613 testigos de propaganda en vía pública, medios impresos e Internet; llevó a cabo 2 mil 794 visitas de verificación a casas de campaña y eventos de las y los candidatos, así como la revisión de los informes de campaña de partidos y candidatos independientes.

Para estas campañas, el INE auditó ingresos reportados por los partidos políticos y candidatos independientes por 789.16 millones de pesos y egresos por 764.85 millones de pesos.

El INE se limitó a informar que los dictámenes fueron aprobados y este día fueron distribuidos entre todos los consejeros. Sin embargo no dio más detalles. Extraoficialmente circuló la información de que en Coahuila se dio un rebase de topes de gastos de campaña.

Diversos diarios del Estado de Coahuila llevan como nota principal que el rebase de topes de gastos de campaña supera el 5 por ciento por lo cual se aplicaría la causal de nulidad de la elección prevista en la ley. Por su lado el candidato ganador priista Miguel Ángel Riquelme ha declarado que de darse el caso defenderán su triunfo en tribunales pues se encuentra seguro de que no se superaron los gastos de campaña. La información se confirmará oficialmente hasta la sesión del 14 de julio cuando los consejeros decidan su validez o no. Es casi seguro que el PRI hará una defensa férrea.

En la sesión estuvieron presentes los miembros de la Comisión: el Consejero Enrique Andrade, quien la preside, los Consejeros Ciro Murayama y Benito Nacif y las Consejeras Claudia Zavala y Dania Ravel. Además, estuvieron presentes las Consejeras Pamela San Martín y Adriana Favela, y los Consejeros Marco Antonio Baños, Jaime Rivera y José Roberto Ruiz.

Adicionalmente, la Comisión de Fiscalización deberá resolver diversas quejas sobre el origen y gasto de los recursos, relacionadas con los procesos locales, las cuales se prevé sean votadas el próximo martes.

PRI: la prueba de que ganamos en Coahuila es informe del INE

La representación del PRI ante el IEC, pidió al Tribunal Electoral de Coahuila tomar los informes del INE sobre documentación de casillas como prueba superviniente de que ganaron legalmente la elección.

Iván Garza, vocero para la defensa legal de la Coalición por un Coahuila Seguro, dijo al respecto que el informe del INE “es la más importante prueba que se ha difundido hasta ahora para demostrar que no hubo irregularidades en la jornada electoral del 4 de junio”.

En este sentido, Garza afirmó que el PRI es el más satisfecho con la elaboración del informe, pues el documento demuestra que la totalidad de los paquetes electorales, “sin excepción”, fueron trasladados a las sedes distritales y municipales del IEC de conformidad con los mecanismos previamente acordados por el INE y que fueron avalados por todos los partidos políticos.

“Cada vez va quedando más claro que aquí el único fraude es Memo Anaya”, dijo Iván Garza, al recordar que él ha mostrado las múltiples declaraciones contradictorias del ex candidato, afirmando que ganó la elección y que lo sabía porque tenía en su poder el 100% de las actas, pero luego confesando que no las tiene y después inventando cifras distintas en cada entrevista que concede.

“Las presuntas irregularidades en el traslado de los paquetes electorales es sólo la más reciente mentira de Memo Anaya”, advirtió el vocero de la Coalición por un Coahuila Seguro quien concluyó señalando que seguirá demostrando, con los videos que difunde a través de redes sociales, que “Memo Anaya quiere engañarnos”.

2017: Resultados electorales municipio por municipio del Estado de México

PARA VER LOS RESULTADOS 2018 DA CLIC AQUÍ

Para ver los resultados distrito por distrito da clic aquí.

Toluca, Méx. Una vez finalizado el cómputo de la elección de gobernador 2017, los resultados municipio por municipio quedaron así: PRI ganó la votación en 91 municipios, MORENA en 26 municipios, PRD en 7 municipios y el PAN en 1 municipio.

MORENA tuvo su mayor influencia en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México y el PRI se adueñó del resto del Estado. Llama la atención la pobre actuación del PAN, que tiene el peor resultado en unas elecciones desde 1990 cuando el PRI aún se llevaba el carro completo.

Da clic en los mapas para verlos a tamaño completo o da clic en este vínculo para descargar un archivo PDF con los mismos a alta resolución. 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

MUNICIPIOPANPAN%PRI+aliadosPRI+aliados%PRDPRD%MORENAMORENA%
Total68548311.62%204834134.73%108770718.44%187934731.87%
ACAMBAY398514.63%1315348.3%21858.02%712026.15%
ACOLMAN24005.51%1752840.22%625014.34%1624637.28%
ACULCO271913.3%1160256.76%266913.06%300414.7%
ALMOLOYA DE ALQUISIRAS86111.08%424154.59%2312.97%229229.5%
ALMOLOYA DE JUAREZ1012815.92%2791043.87%904114.21%1322820.79%
ALMOLOYA DEL RIO3837.36%184835.53%115822.26%168932.47%
AMANALCO7927.49%515948.8%109710.38%316429.93%
AMATEPEC2001.51%683551.6%395829.88%207315.65%
AMECAMECA14266.52%800136.56%554325.33%633528.95%
APAXCO10769.68%388234.91%11079.96%470742.33%
ATENCO10654.49%992341.85%19128.06%1034943.65%
ATIZAPAN49510.23%174736.11%84017.36%154431.91%
ATIZAPAN DE ZARAGOZA4308223.89%4822526.74%1993311.05%6267834.75%
ATLACOMULCO41769.28%1954043.41%527511.72%1443332.06%
ATLAUTLA7506.93%468843.33%198518.35%320029.57%
AXAPUSCO143312.48%567149.39%7396.44%329328.68%
AYAPANGO1313.61%129035.59%160044.14%55915.42%
CALIMAYA303414.54%741035.5%418820.07%526125.21%
CAPULHUAC8027.2%436539.19%240521.59%315928.36%
COACALCO1244210.96%3031426.7%2096118.46%4552540.09%
COATEPEC HARINAS192513.42%756752.76%9546.65%341923.84%
COCOTITLAN3114.6%197229.16%178126.33%256137.87%
COYOTEPEC192611.9%507131.33%14859.18%733645.33%
CUAUTITLAN520212.3%1307330.9%639415.12%1626838.46%
CUAUTITLAN IZCALLI3362915.97%5700527.08%2424011.51%8689841.27%
CHALCO77937.87%3559035.93%1720817.37%3497735.31%
CHAPA DE MOTA447333.64%548541.25%5404.06%257519.36%
CHAPULTEPEC49111.15%157035.64%83518.96%126528.72%
CHIAUTLA5904.49%507138.58%8916.78%636248.4%
CHICOLOAPAN28744.91%2123936.28%1319522.54%1947733.27%
CHICONCUAC3443.3%299928.73%8197.85%612058.63%
CHIMALHUACAN75864.48%6169636.45%4554926.91%5105530.16%
DONATO GUERRA7014.8%825556.58%394627.05%147610.12%
ECATEPEC491588.52%18510632.07%10042517.4%22456538.9%
ECATZINGO44211.71%188149.83%52013.77%87923.28%
HUEHUETOCA638319.34%1331240.33%26678.08%964729.22%
HUEYPOXTLA12397.61%758146.58%324419.93%388123.84%
HUIXQUILUCAN2995430.97%3648037.72%79258.19%1990120.58%
ISIDRO FABELA2725.85%238451.3%63213.6%122626.38%
IXTAPALUCA108727.49%4959334.16%2716018.71%5218035.94%
IXTAPAN DE LA SAL196712.34%743646.66%218613.72%394724.77%
IXTAPAN DEL ORO65419.11%171450.09%66719.49%3279.56%
IXTLAHUACA672910.53%3210650.25%62519.78%1651125.84%
XALATLACO6357.27%391844.83%117913.49%271931.11%
JALTENCO10079.64%373935.8%207719.89%327131.32%
JILOTEPEC609316.04%1346235.44%476312.54%1240632.66%
JILOTZINGO96711.9%430052.91%100512.37%162720.02%
JIQUIPILCO21267.22%1558352.95%26218.91%782326.58%
JOCOTITLAN403913.33%1346644.43%355811.74%812426.81%
JOQUICINGO5438.45%329351.23%93014.47%151423.55%
JUCHITEPEC8649.1%358837.8%165617.45%313733.05%
LERMA777012.6%2382838.64%1001416.24%1755628.47%
MALINALCO8076.92%552447.36%292125.05%214218.37%
MELCHOR OCAMPO347715.05%691529.93%352515.26%858237.15%
METEPEC1597814.03%3167927.82%2663423.39%3137027.55%
MEXICALTZINGO3948.3%175737.03%94719.96%143730.28%
MORELOS151111.13%799858.91%7475.5%290421.39%
NAUCALPAN6653721.67%9518131%3073410.01%10381833.81%
NEXTLALPAN7285.64%406831.52%470536.46%314224.35%
NEZAHUALCOYOTL134923.24%8395320.18%20970450.4%10200124.51%
NICOLAS ROMERO1796113.44%5361440.1%129589.69%4458433.35%
NOPALTEPEC74016.29%207445.66%3146.91%135129.74%
OCOYOACAC275710.21%874632.39%607322.49%807229.89%
OCUILAN4083.15%516239.85%512539.56%210016.21%
EL ORO189912.28%807152.18%11187.23%393225.42%
OTUMBA11738.39%602543.08%13929.95%511636.58%
OTZOLOAPAN1033.49%179060.68%2669.02%75925.73%
OTZOLOTEPEC31999.99%1259639.33%548817.13%925528.89%
OZUMBA4544.23%453542.28%215120.06%335931.32%
PAPALOTLA2067.59%113741.89%1525.6%118543.66%
LA PAZ37724.2%3659740.74%1998422.25%2759430.72%
POLOTITLAN106215.68%389857.57%4376.45%119117.59%
RAYON4528.11%224240.24%93316.75%165429.69%
SAN ANTONIO LA ISLA136415.06%309034.11%169518.71%251827.79%
SAN FELIPE DEL PROGRESO676012.27%3405761.84%30485.53%976217.72%
SAN MARTIN DE LAS P.167814.96%452240.31%7176.39%408936.45%
SAN MATEO ATENCO535014.91%1176932.8%705119.65%982327.38%
SAN SIMON DE GUERRERO942.69%146141.8%147142.09%44012.59%
SANTO TOMAS4199.26%195743.25%73416.22%133629.52%
SOYANIQUILPAN DE JUAREZ281341.79%260238.66%2483.68%99514.78%
SULTEPEC157812.69%817065.71%7455.99%176314.18%
TECAMAC1819611%5517833.36%1954111.81%6635640.11%
TEJUPILCO20136.1%1513645.9%697921.16%825125.02%
TEMAMATLA4539.35%215144.4%75015.48%135127.88%
TEMASCALAPA399223.86%667039.86%10876.5%463727.71%
TEMASCALCINGO23888.32%1523453.09%23648.24%797127.78%
TEMASCALTEPEC221415.74%762754.22%201914.35%190513.54%
TEMOAYA384611.18%1426841.48%474913.81%1004129.19%
TENANCINGO498113.23%1259533.45%581815.45%1247333.13%
TENANGO DEL AIRE4368.95%190839.17%119324.49%122225.09%
TENANGO DEL VALLE28609.31%1126336.68%613919.99%864928.17%
TEOLOYUCAN344811.39%1042534.45%326910.8%1226140.51%
TEOTIHUACAN19408.09%958239.96%21869.12%951539.68%
TEPETLAOXTOC5594.76%424136.15%9548.13%574448.96%
TEPETLIXPA3645.01%300341.31%111715.36%266836.7%
TEPOTZOTLAN348012.38%862030.65%337912.02%1162941.35%
TEQUIXQUIAC10837.83%495135.78%9576.92%647346.78%
TEXCALTITLAN93110.79%399646.33%99411.52%249128.88%
TEXCALYACAC1465.51%125147.17%45617.19%71627%
TEXCOCO38103.72%3165430.92%1144811.18%5349552.25%
TEZOYUCA8446.46%517839.64%169512.97%506738.79%
TIANGUISTENCO28109.8%1027335.81%639822.31%802927.99%
TIMILPAN97610.65%479352.28%7087.72%248527.11%
TLALMANALCO13067.32%692538.79%278115.58%621534.81%
TLALNEPANTLA4931318.99%7569129.15%2764510.65%9740237.51%
TLATLAYA1020.57%738041.34%879549.27%14738.25%
TOLUCA5577315.03%11384830.68%8661523.34%9548525.73%
TONATICO6079.63%315450.02%102616.27%137621.82%
TULTEPEC38756.94%1332623.86%2069137.05%1647029.49%
TULTITLAN1723310.33%5258531.53%2437114.61%6605739.61%
VALLE DE BRAVO405513.83%1161439.62%376712.85%879530%
VILLA DE ALLENDE10215.26%1000651.59%642033.1%16288.39%
VILLA DEL CARBON273314.04%1138458.5%8774.51%391820.13%
VILLA GUERRERO266712.02%956643.13%623728.12%316214.25%
VILLA VICTORIA40929.93%3026573.41%20895.07%40639.85%
XONACATLAN223310.04%791035.57%463720.85%672330.23%
ZACAZONAPAN1004.27%89838.36%106545.49%25610.94%
ZACUALPAN4747.2%383858.32%1952.96%193029.33%
ZINACANTEPEC1135815.66%2731837.67%1347218.58%1649322.74%
ZUMPAHUACAN6238.74%402456.42%95613.4%138519.42%
ZUMPANGO594110.01%2168036.53%677511.41%2308938.9%
VALLE DE CHALCO56034.95%3142827.78%3651132.27%3659032.34%
LUVIANOS4643.52%707853.63%410831.12%135310.25%
SAN JOSÉ DEL RINCÓN557716.35%2322068.05%15034.41%31559.25%
TONANITLA45810.96%132131.61%56013.4%173741.56%

Los cálculos de esta nota informativa se basaron en los resultados del cómputo distrital que puede descargar dando clic en este vínculo. La hoja de cálculo modificada que Lector 24 utilizó para obtener los resultados la puede descargar dando clic en este vínculo. Si detecta algún error en nuestros cálculos, le agradeceríamos hacérnoslo saber enviando un correo a redaccion@lector24.online especificando el municipio.

Los resultados están basados en el cómputo distrital del Instituto Electoral del Estado de México y todavía podrían sufrir modificaciones de acuerdo a lo que decidan los tribunales competentes. Esté atento para una actualización.

Fe de erratas. En una versión anterior de esta nota informativa fechada el 13 del 06 de 2017, se especificaron erróneamente los ganadores de los siguientes municipios: Chalco, Hueypoxtla, Ixtapaluca, Jilotepec, Metepec, Nextlalpan, Ocuilan, San Antonio La Isla, San Simón de Guerrero, Tenancingo, Tenango del Aire, Teotihuacán, Tepetlixpa, Tequixquiac, Tlalmanalco, Tlatlaya y Tonatico. Agradecemos a Tarquino Martín del Campo, César G. Rosas y Ratziel Rabadán por indicarnos los errores cometidos.

2017: Resultados elección de gobernador Estado de México

Toluca, Méx. Una vez finalizado el cómputo distrital, el PRI y sus aliados se hicieron con el triunfo en 21 distritos, MORENA en 20 más, el PRD en 3 y el PAN solamente en uno.

Estos resultados son importantes, más allá de la elección de gobernador, pues de replicarse en el 2018, significarían que el PRI perdería el control del Congreso del Estado (que quedaría sin ninguna mayoría absoluta, aunque con la oposición a la cabeza).

Sin embargo, se espera que para el próximo año los votos a favor de MORENA aumenten todavía más al darse el efecto López Obrador. Así sucedió antes con el efecto Fox y efecto Peña en las elecciones de 2000 y 2012 donde esos candidatos “jalaron” los votos de diputados y alcaldes en su favor. La diferencia es que en esta ocasión el claro favorito es el dirigente nacional de MORENA, Andrés Manuel López Obrador.

Para ver los resultados distrito por distrito da clic aquí.

Para ver los resultados municipio por municipio da clic aquí.

A continuación presentamos dos mapas. El primero representa la división territorial del Estado de México en distritos electorales. Claramente, se puede observar que el PRI y sus aliados dominan la mayor parte del territorio estatal en ese formato, al haberse hecho de las zonas rurales, además de la Zona Metropolitana del Valle de Toluca (que ganaron con estrecho margen).

El segundo representa el tamaño de los distritos de acuerdo con su población. En este queda más claro el avance de MORENA y el retroceso del PRI. Este segundo mapa es de mayor importancia en el tema electoral, pues puede servir para predecir el comportamiento de los votantes en las elecciones del próximo 2018 donde se decidirán diputados locales, diputados federales, senadores y ayuntamientos.

Se vale no saber estadística, pero no descalificar desde la ignorancia: consejero Murayama

Ciudad de México. “La descalificación del conteo rápido en Edoméx no vale. Fue hecha con especialistas con mucho rigor. Es un muestreo estratificado: todas las regiones se incluyeron. Además de que hubo 45 regiones, una por distrito, en cada estrato se incluyó a casillas urbanas y rurales. Eso da a la muestra una altísima responsabilidad.” Dijo el consejero Ciro Murayama, en conferencia de prensa ofrecida por el INE en relación con las elecciones del pasado 4 de Junio.

Se refirió en la misma a dos acusaciones de fraude en específico: a la de que el conteo rápido estuvo mal elaborado y a la de que se sustituyeron con ciudadanos a funcionarios de casilla que no asistieron.

Embed from Getty Images

Conteo rápido estuvo bien hecho: Murayama.

“Se criticó que se diera información a partir de 1,300 casillas. Ustedes pueden ver desde documentos disponibles en Internet, como venían los intervalos de estimación desde las 18:40 cuando llegaron las primeras actas de la muestras.” Dijo e invitó a los ciudadanos a consultar los documentos en la página del IEEM (mismos que no se encuentran en la página principal del Instituto, no sabemos si en otras partes, pero si algún lector puede hallarlos le agradeceríamos nos indicara el vínculo).

A las 19:50 se habían separado ya los intervalos entre primero y segundo lugar, dijo Murayama. “Desde muy temprano la muestra de muy buena calidad permitió a los técnicos saber que las curvas se habían estabilizado. Y estuvieron en posibilidad desde las 8 de dar la información. Esperaron una hora más para que no hubiera error. Los científicos habían decidido que con mil 200 era suficiente, pero decidieron llegar a 1800, al final fueron 1347.”

“La descalificación del trabajo científico es gratuita. Se vale no saber de estadística, pero lo que no se vale desde la ignorancia demeritar el trabajo bien hecho por los científicos.”, concluyó.

Los suplementes de funcionarios de casillas fueron buenos para oposición: Murayama.

Sobre la acusación que se hizo de que algunos funcionarios de casilla que no asistieron fueron reemplazados por ciudadanos formados en la fila, Murayama dijo que es cierto y así lo indica la ley. Pero, aclaró, esto no tuvo beneficio alguno para el partido en el gobierno.

En Edoméx se instalaron 18,605 casillas y sólo el 7% de funcionarios totales fueron tomados de la fila.

A nivel global, estos fueron los resultados casilla por casilla: el PRI ganó 42% de las casillas, MORENA el 40% de las casillas, el PRD el 11% de las casillas, el PAN el 3%.

Ahora, las casillas donde hubo ciudadanos tomados de la fila (3,937 en total) tuvieron los siguientes resultados, dijo Murayama: 46% ganó MORENA, PRI el 36.7%, el PRD 8.71%, el PAN en 1.75%.

“Incluso la oposición consiguió el triunfo con más frecuencia en casillas con funcionarios de la fila. Esto es algo natural, sin sesgo alguno a favor del partido en el gobierno. Eso lo prueban las estadísticas. Estamos en la obligación de atender lo que genera duda legítima e ir a fondo y ser implacables si hubo fraude pero también debemos ser responsables para no reproducir descalificaciones gratuitas. ” Concluyó Murayama.

2017: Resultados del cómputo distrital en Edoméx distrito por distrito

Para ver los resultados municipio por municipio da clic aquí.

Ya se concluyó el cómputo distrital para la elección de gobernador en el Estado de México.

El PRI se alzó con el triunfo en 21 distritos, MORENA en 20, el PRD en 3 y el PAN únicamente en 1. Si quieres consultar la tabla completa casilla por casilla da clic en este enlace. 

A continuación te presentamos un resumen de los resultados:

ID DistritoCabecera distritalPAN en % PRI+Aliados %PRD en % MORENA en %
Total11.62%34.73%18.44%31.87%
1CHALCO7.73%35.89%17.84%35.14%
2TOLUCA15.19%30.24%23.21%25.71%
3CHIMALHUACAN 4.32%36.02%27.22%30.57%
4LERMA10.65%37.4%18.91%28.88%
5CHICOLOAPAN5.05%37.81%22.95%31.5%
6ECATEPEC8.97%31.33%17.7%38.89%
7TENANCINGO10.5%38.34%20.28%26.75%
8ECATEPEC9.63%28.71%17.5%40.68%
9TEJUPILCO7.9%49.38%21.75%19.06%
10VALLE DE BRAVO9.82%54.84%15.88%17.24%
11TULTITLAN10.97%32.42%13.4%39.38%
12TEOLOYUCAN 11.6%32.08%15.18%38.31%
13ATLACOMULCO11.77%51.78%9%24.49%
14JILOTEPEC17.05%48.09%8.52%23.66%
15IXTLAHUACA DE RAYON10.52%55.09%8.03%22.98%
16ATIZAPÁN21.61%27.95%10.92%35.96%
17HUIXQUILUCAN25.37%38.77%10.78%22.38%
18TLALNEPANTLA22.32%25.66%11.27%36.71%
19TULTEPEC9.09%27.63%25.24%34.84%
20ZUMPANGO11.77%38.48%11.04%35.78%
21ECATEPEC8.83%33.67%16.75%37.58%
22ECATEPEC7.99%33.23%16.83%39.07%
23TEXCOCO4.05%33.26%10.61%50.15%
24NEZAHUALCOYOTL 4.38%20.14%45.36%28.19%
25NEZAHUALCOYOTL 2.97%20.37%51.33%23.79%
26CUAUTITLAN IZCALLI 15.77%29.26%10.81%40.07%
27VALLE DE CHALCO4.95%27.78%32.27%32.34%
28AMECAMECA6.96%39.05%20.03%31.24%
29NAUCALPAN31.26%23.96%11.35%29.91%
30NAUCALPAN17.13%34.56%9.12%35.67%
31LOS REYES4.11%38.84%24.36%30.62%
32NAUCALPAN17.69%32.7%9.91%36.18%
33TECAMAC11%33.36%11.81%40.11%
34TOLUCA15.44%32.21%21.97%25.38%
35METEPEC 13.98%29.44%22.32%27.63%
36ZINACANTEPEC 14.71%32.88%22.63%24.63%
37TLALNEPANTLA 11.56%36.15%10.9%38.42%
38COACALCO10.73%27.08%18.13%40.25%
39ACOLMAN9.61%40.83%9.59%37.58%
40IXTAPALUCA 7.56%33.04%18.69%36.92%
41NEZAHUALCOYOTL 2.46%20.01%54.17%21.82%
42ECATEPEC 7.17%30.45%20.59%38.85%
43CUAUTITLAN IZCALLI 15.94%27.5%11.39%41.15%
44NICOLAS ROMERO 13.44%40.1%9.69%33.35%
45ALMOLOYA DE JUAREZ 13.2%42.12%14.82%25.01%

PAN actuó en Coahuila al peor estilo de López Obrador: Enrique Ochoa

“Las actas han sido contabilizadas en su totalidad. Hoy existe la certeza jurídica de que el próximo gobernador constitucional de Coahuila es Miguel Riquelme.” Dijo Enrique Ochoa Reza, presidente nacional del Revolucionario Institucional durante una conferencia de prensa.

“Tengan la seguridad de que Miguel Riquelme gobernará de manera responsable, honesta y eficaz para todas y todos los coahuilenses.”

Más adelante atacó al Partido Acción Nacional: “El día de ayer el PAN huyó de la realidad de manera irresponsable. La doble moral de los Anaya quedó en evidencia ante Coahuila y ante todo México.”

“Por un lado, habían dicho que tenían todas las actas y que en las urnas había más votos para ellos. Pero cuando llegó el momento de demostrarlo, prefirieron evadir la realidad y abandonaron los Consejos.”

“Cuando llegó el momento de comprobar cómo votó la ciudadanía de Coahuila, decidieron que era mejor sabotear las elecciones, al peor estilo de López Obrador.”

Más adelante dijo que las instituciones funcionan de manera correcta y felicitó a los ciudadanos por su amplia participación:

“La participación ciudadana es la mayor garantía de la legalidad de las elecciones y de que se protege la autenticidad del voto. Los ciudadanos no cometen fraudes, pueden cometer errores, como cualquier persona: llenar mal un acta o escribir en un renglón equivocado un número u olvidar anotar un número de casilla, pero justamente para eso son las sesiones de cómputo, para corregir, verificar y validar los resultados de manera pública y transparente, de conformidad con la Ley.”

“Acusar a los ciudadanos, como lo hacen los Anaya, de haber violentado la voluntad popular, es un insulto y un agravio para los miles de coahuilenses que participaron en la jornada electoral.”

“Las elecciones las organizan los ciudadanos: más de 14 mil coahuilenses imparciales recibieron y contaron los votos en las casillas.”

 

Faltando 1 casilla por computar estos son los resultados en Edoméx

Ayer se inició el cómputo definitivo de resultados en el IEEM y hasta el momento los resultados han variado poco en relación a lo reportado por el PREP. En esta nota informativa puedes ver como van los distritos uno a uno y además los porcentajes por los que cada partido ganó cada distrito. Se espera que el cómputo definitivo se termine el día de hoy. Sólo falta por computar el distrito 26 con cabecera en Cuautitlán Izcalli.

El PRI se hizo con la victoria en dos distritos en relación al primer cómputo: el distrito 1 con cabecera en Chalco y el distrito 20 con cabecera en Zumpango que anteriormente pertenecían a MORENA. Ixtapaluca por su parte pasó a MORENA, antes era del PRI.

Puedes ver en la siguiente tabla los resultados capturados por nosotros o descargar el PDF  a partir del cual se obtuvieron dando clic aquí.

 PANPRI y AliadosPRDMORENAComparación porcentual entre primero y segundo
Total685,5632,048,3251,087,6081,879,426
1 - CHALCO DE DIAZ COVARRUBIAS85573966119739388892%
2 - TOLUCA DE LERDO2056940934314273480915%
3 - CHIMALHUACAN424435387267453003515%
4 - LERMA DE VILLADA1541554128273654179523%
5 - CHICOLOAPAN DE JUAREZ523939202237673265117%
6 - ECATEPEC DE MORELOS893731208176383873919%
7 - TENANCINGO DE DEGOLLADO1545556451298633938530%
8 - ECATEPEC DE MORELOS1094832636198944368225%
9 - TEJUPILCO DE HIDALGO1285880401354143103956%
10 - VALLE DE BRAVO1517684742245352664069%
11 - TULTITLAN DE MARIANO ESCOBEDO1253437045153144499618%
12 - TEOLOYUCAN1452440159190004795816%
13 - ATLACOMULCO DE FABELA1807979531138183761553%
14 - JILOTEPEC DE ANDRES MOLINA ENRIQUEZ2636574377131743659851%
15 - IXTLAHUACA DE RAYON15615>81746119203709655%
16 - CIUDAD ADOLFO LOPEZ MATEOS2469031930124804108422%
17 - HUIXQUILUCAN DE DEGOLLADO3342651074141992947735%
18 - TLALNEPANTLA DE BAZ3277937695165515392530%
19 - SANTA MARIA TULTEPEC1177835796326994514221%
20 - ZUMPANGO DE OCAMPO157225140614750477977%
21 - ECATEPEC DE MORELOS1017238807193024330810%
22 - ECATEPEC DE MORELOS818834055172464003615%
23 - TEXCOCO DE MORA606349754158747503134%
24 - NEZAHUALCOYOTL573926406594753694638%
25 - NEZAHUALCOYOTL431029588745473454954%
26 - CUAUTITLAN IZCALLI2002837158137325088327%
27 - VALLE DE CHALCO SOLIDARIDAD56033142836511365900.2%
28 - AMECAMECA DE JUAREZ881049411253433952920%
29 - NAUCALPAN DE JUAREZ449933449116340430504%
30 - NAUCALPAN DE JUAREZ211633911211853432733%
31 - LOS REYES ACAQUILPAN475844950281923544421%
32 - NAUCALPAN DE JUAREZ2075737814115884231710%
33 - TECAMAC DE FELIPE VILLANUEVA1820155932195916538414%
34 - TOLUCA DE LERDO2565753504364994216121%
35 - METEPEC222134677535467438956%
36 - SAN MIGUEL ZINACANTEPEC2090546728321613500825%
37 - TLALNEPANTLA DE BAZ120443766911360400256%
38 - COACALCO DE BERRIOZABAL1444036457244045418233%
39 - ACOLMAN DE NEZAHUALCOYOTL147116252114682575388%
40 - IXTAPALUCA823536001203634022511%
41 - NEZAHUALCOYOTL344327959756823048860%
42 - ECATEPEC DE MORELOS735831231211203985022%
43 - CUAUTITLAN IZCALLI2164637343154675586533%
44 - NICOLAS ROMERO1796153620129584458417%
45 - ALMOLOYA DE JUAREZ1717354774192783252441%